LSN Messenger
Тюмень, 02.08.2026, 20:17

Какой закон применяется для расчета пенсии по старости если рожденный в 1961 скончался в 2020

Вопрос №25033212 из г. Тюмень
опубликован 02.08.2026, 20:17
Какой закон применяется для расчета пенсии по старости если рожденный в 1961 скончался в 2020
Лучший ответ
Рекомендуется

Скончался тот, кто был пенсионером?

02.08.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
4

не успел оформить пенсию

02.08.2026, 20:24

Если он скончался, не подав заявления о назначении пенсии, то пенсия ему не положена.

02.08.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В этой ситуации применяется Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Я поясню, почему так, несмотря на то что человек умер в 2020 году.

Для расчёта условий или оценки прав на страховую пенсию по старости (даже если человек не дожил до её фактического получения) применяется закон № 400-ФЗ в той редакции, которая была актуальна в период его жизни и на момент смерти.

02.08.2026, 20:30

другие пишут что нельзя получить не оформив до ухода из жизни

02.08.2026, 20:33

. Я поясню, в чём суть, чтобы стало понятно, откуда взялась эта путаница.

Коротко: саму страховую пенсию по старости действительно нельзя «получить задним числом» после смерти, если человек при жизни не оформил её официально. Но это не значит, что родственники вообще ничего не могут получить. Просто механизмы разные, и их часто смешивают.

Но есть нюанс, из-за которого и возникает вопрос. Бывает, что человек уже подал заявление на назначение пенсии, и Социальный фонд принял решение: пенсию назначить. То есть право возникло, но сам человек физически не успел получить первую выплату или несколько выплат из-за смерти. Вот эту начисленную, но не полученную сумму родственники вправе забрать. Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 26 закона № 400-ФЗ.

02.08.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:
если человек не подавал заявление т.к. не думал что скоро уйдет(внезапно)-поэтому не делал заявлений-в таком случае закон 400 работает?

Увы, мужчина, родившийся во второй половине 1961 года не дожил до пенсии.

02.08.2026, 20:36

кто сказал что во второй половине года?

02.08.2026, 20:38

Он в 63 года должен был выйти на пенсию. А умер в 59.

02.08.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:
3

За што "трояк"?

02.08.2026, 21:14

за красивый вечер

02.08.2026, 21:21