Санкт-Петербург, 02.08.2026, 23:01

Можно ли выехать и въехать в РФ для продления срока пребывания на основании матери?

Вопрос №25033284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2026, 23:01
Здравствуйте приехала в россию 70 дней назад но не успела оформить патент могу ли я сейчас выехать и въехать обратно частный и продлить срок пребывание на основании мамы она гр рф до этого работала с патентом но сейчас не хочу работать и думаю оформление патента не к чему
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выехать и повторно въехать на остаток 20 дней, так как в РФ можно находиться 90 дней в год. В период пребывания для продления необходимо подавать документы на РВП, ВНЖ

02.08.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:

Марьяна я в этом году до этого находилась в Россию только с патентом это тоже считается на лимит 90 дней?

03.08.2026, 00:05

При патенте лимит 90 дней не действует. Это связано с тем, что патент продлевает срок временного пребывания иностранного гражданина в России

03.08.2026, 00:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Фируза.

Нет, так сделать не получится. Ваша ситуация выглядит так:

Срок и патент: Вы уже превысили 90-дневный срок, а для подачи на патент отведено 30 дней с момента въезда.

Выезд и въезд: «Обнулить» срок выездом нельзя — действует лимит 90 дней суммарно в календарном году.

Основание (мама): Продлить срок возможно, но для этого нужно подать заявление в МВД, пока вы еще законно находитесь в стране. Поскольку срок уже истек, это основание сейчас применить нельзя.

02.08.2026, 23:30

Вы находитесь в РФ уже 70 дней, следовательно, у вас осталось 20 дней законного пребывания. Выезд и повторный въезд не обнуляет этот срок: 90-дневный лимит считается суммарно за 180 дней. То есть если вы выедете и снова въедете, предыдущие 70 дней все равно будут учитываться, и вы сможете находиться в РФ только 20 дней. Только по истечении 180 дней с даты первого въезда вы сможете вновь въехать с новым сроком 90 дней, если не будет иных оснований.

03.08.2026, 00:57

Да уже нет такого как пребывание в РФ суммарно 90/180 ( 90 суток из 180)

_

На текущий день применяется пребывание 90/365 -

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года согласно ч.1 ст.5

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)

04.08.2026, 09:43

Здравствуйте. Ситуация требует срочных действий, так как вы уже находитесь в России с нарушением срока пребывания.

1. Нарушение правила «90 из 180»

Если у вас нет действующего патента (или другого основания для продления миграционного учета), срок вашего законного пребывания составляет 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Вы пишете, что приехали 70 дней назад и не оформили патент. Это означает, что:

У вас осталось около 20 законных дней до истечения разрешенного срока в 90 дней.

Если эти 90 дней уже истекли или истекут со дня на день, вы нарушаете режим пребывания. За это предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ: штраф от 2000 до 5000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5000 до 7000 рублей) с административным выдворением за пределы РФ или без него. При повторном нарушении выдворение будет обязательным.

Важный нюанс: если вы покинете Россию после нарушения срока (даже на один день), вам автоматически поставят запрет на въезд сроком на 3 года. Если нарушение составит более 180 дней — запрет может составить 5 или 10 лет.

2. Почему схема «выезд-въезд» сейчас не сработает

Выехать и сразу въехать обратно, чтобы получить новые 90 дней, скорее всего, не получится.

Во-первых, при выезде после нарушения срока пребывания система МВД зафиксирует этот факт, и новый въезд станет невозможен из-за автоматического запрета.

Во-вторых, даже если бы нарушения еще не было, правило «90 из 180» продолжает действовать суммарно. Частные поездки просто обнуляют счетчик только после выезда, но общее количество дней в полугодии ограничено. Пограничники видят всю историю пересечений границы. Попытка использовать эту схему часто расценивается как злоупотребление правом, и во въезде могут отказать прямо на границе.

3. Продление срока пребывания на основании мамы — гражданки РФ

Это ваш правильный и единственный реальный путь легализации. Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранному гражданину, имеющему родителя — гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (имеющего регистрацию по месту жительства, то есть прописку), срок временного пребывания продлевается сроком на один год.

Для этого выезжать из России категорически нельзя. Вам нужно успеть подать документы до того, как истечет ваш текущий лимит в 90 дней.

Что нужно сделать прямо сейчас (пошагово):

Не выезжайте из России. Любой выезд сейчас несет огромный риск получения запрета на въезд.

Убедитесь, что у мамы есть постоянная регистрация (штамп в паспорте о регистрации по месту жительства). Временной регистрации (по месту пребывания) недостаточно.

Подготовьте пакет документов:

Ваш паспорт и его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ваша миграционная карта (цель въезда должна быть указана «Частная», хотя наличие патента в прошлом обычно не является препятствием, главное — текущее основание).

Паспорт мамы — гражданки РФ (оригинал + копия страниц с фото и регистрацией).

Ваше свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство; если оно выдано не в РФ или на другом языке — нужен нотариальный перевод).

Заявление в свободной форме о продлении срока временного пребывания («Прошу продлить мне срок пребывания на основании п. 10 ст. 5 ФЗ-115...»).

Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД (бывший ФМС) по месту вашей текущей регистрации или по месту жительства мамы. Сделать это нужно строго до истечения 90-дневного срока. Инспектор заберет вашу миграционную карту, проставит в нее отметку о продлении либо выдаст справку, а затем оформит вам новую регистрацию (миграционный учет) сроком ровно на один год. Госпошлина за само продление пребывания по этому основанию не взимается.

Отказ от патента в вашем случае абсолютно оправдан. Патент оформляется исключительно для работы. Поскольку работать вы не планируете, платить за него авансовые платежи (от 6000 рублей в месяц в зависимости от региона) бессмысленно. Статус на основании близкого родственника — гражданина РФ дает право находиться в стране год без права на работу, но при желании вы сможете оформить РВП (разрешение на временное проживание) вне квоты, где уже можно будет официально трудоустроиться без патента.

Риски опоздания:

Если вы пропустите дату окончания 90 дней хотя бы на один день, инспектор МВД формально обязан составить протокол. Однако наличие матери-гражданки РФ существенно смягчает ситуацию: суды крайне редко применяют выдворение к родителям российских граждан. Но сам факт протокола останется в базе, а при выезде и попытке вернуться вы получите автоматический трехлетний запрет. Поэтому критически важно подать заявление до истечения срока.

Итог: Не тратьте оставшиеся дни. Сразу обращайтесь в районный отдел по вопросам миграции МВД. Оформление продления на год займет от нескольких дней до пары недель, поэтому идти лучше минимум за неделю до конца ваших 90 дней. После подачи заявления ваше пребывание становится законным вплоть до вынесения решения.

03.08.2026, 01:52

Но у меня цель визита работа мне не продлят срок пребывание у меня должен быть цель визита частный чтобы продлить срок пребывание

03.08.2026, 02:59

Выезжать не нужно. Вы можете продлить срок пребывания прямо сейчас, не пересекая границу, на основании того, что Ваша мама - гражданка РФ.

Срок временного пребывания иностранца, прибывшего в безвизовом порядке и являющегося членом семьи гражданина РФ, продлевается на срок до одного года с даты въезда (см. п. 10 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Обратитесь в территориальное подразделение МВД по месту пребывания.

Основание работает, только если у мамы действительно есть гражданство РФ. Если бы у неё был только вид на жительство, правило не сработало бы.

Вы правильно решили его не оформлять, раз не планируете работать. Для продления по родственнику патент не требуется.

Про «выезд-въезд»: пытаться «обнулить» срок таким способом не стоит, это не даст нового законного основания и может быть расценено как нарушение режима пребывания.

03.08.2026, 03:58

Но я уже выехала из России Могу ли я заехать обратно и как могу заехать Как указать частный или работа?

04.08.2026, 09:37

Вы можете выехать и въехать в Россию снова, так как правило 90 дней вы не нарушили, но просто так продлить пребывание без работы или специальных оснований (если вы совершеннолетняя) на основании мамы-гражданки РФ нельзя. Для долгого пребывания без патента нужно оформлять РВП или ВНЖ.

04.08.2026, 09:58

Здравствуйте.

Выезжать специально не нужно: срок пребывания можно продлить в безвыездном порядке на основании родства с мамой — гражданкой РФ (вплоть до года, с возможностью неоднократного продления); для этого надо подать заявление в подразделение МВД с документами, подтверждающими родство, — иначе есть риск нарушения миграционного режима и последующих санкций.

С уважением.

04.08.2026, 10:24

Вы находитесь в РФ уже 70 дней, следовательно, у вас осталось 20 дней законного пребывания. Выезд и повторный въезд не обнуляет этот срок: 90-дневный лимит считается суммарно за 180 дней. То есть если вы выедете и снова въедете, предыдущие 70 дней все равно будут учитываться, и вы сможете находиться в РФ только 20 дней. Только по истечении 180 дней с даты первого въезда вы сможете вновь въехать с новым сроком 90 дней, если не будет иных оснований.

Что касается основания на маму — гражданина РФ. В соответствии со ст. 6.7 Закона № 115-ФЗ, без учета квоты разрешение на временное проживание (РВП) выдается иностранным гражданам, являющимся членами семьи гражданина РФ. К членам семьи по закону относятся супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные/удочеренные), родители.

04.08.2026, 21:47