Новосибирск, вчера, 05:53

Как добиться ответа на электронное заявление начальнику колонии?

опубликован вчера, 05:53
Я подавала электронное заявление начальнику колонии 13 июля, но никакого уведомления что заявление принято мне не приходило и ответа до сих пор нет. Звоню в канцелярию, не отвечают. Заявленик важное нужно дальнейшее его продвижение
Лучший ответ

Вам обязаны были ответить в течение 30 дней (до 12 августа), но срок нарушен. Подайте жалобу в прокуратуру по надзору за ИУ — это заставит их работать. Параллельно направьте заявление повторно заказным письмом с уведомлением. Если не поможет — обжалуйте бездействие в суд.

_____

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

вчера, 07:54

Отсутствие автоматического уведомления о принятии электронного заявления в системе ФСИН — частая ситуация, так как подтверждение приходит не всегда. Однако по закону ваше заявление должно быть зарегистрировано и рассмотрено.

Поскольку стандартные способы (электронная подача без подтверждения и звонки) результата не дали, необходимо переходить к формальным способам фиксации обращения.

1. Проверьте статус через официальные каналы

Портал «ФСИН-письмо» или региональные сервисы: если вы подавали заявление через них, проверьте личный кабинет на сайте. Иногда статус меняется с задержкой.

Интернет-приемная регионального УФСИН: найдите на официальном сайте управления Федеральной службы исполнения наказаний вашего региона раздел «Интернет-приемная». Напишите туда обращение: укажите дату подачи первоначального заявления, его тему, ФИО осужденного и номер учреждения. Текст может быть коротким: «Прошу сообщить регистрационный номер входящего документа от 13.07.2026 г., поданного начальнику ФКУ ИК-N, и проинформировать о ходе его рассмотрения». Обращения из интернет-приемной регистрируются автоматически и спускаются в колонию уже со своим сроком контроля.

2. Подайте жалобу в прокуратуру (самый эффективный шаг для продвижения дела)

Согласно статье 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», ответ на любое обращение должен быть дан в течение 30 дней. Если ответа нет, а вопрос важный, это прямое основание для жалобы в надзорный орган.

Куда писать: В специализированную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (находится в том же городе, где расположена колония), либо в районную/городскую прокуратуру.

Как подать: Через электронную приемную региональной прокуратуры или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Что написать: Изложите факты кратко и по существу. Укажите, что 13 июля вами было направлено электронное заявление (если есть скриншот отправленной формы или квитанция об оплате услуги связи — приложите их). Сообщите, что уведомление о регистрации не поступало, канцелярия не отвечает, срок ожидания превысил разумные пределы.

Требование: Попросите провести прокурорскую проверку факта ненадлежащей регистрации вашего обращения, обязать начальника колонии зарегистрировать заявление (если оно потеряно) и предоставить вам мотивированный ответ по существу вопроса. Также попросите привлечь виновных должностных лиц к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений.

Срок: Прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу в течение 30 дней (в исключительных случаях срок могут продлить еще на 30 дней, уведомив вас).

3. Отправьте дубликат почтой России

Это создаст официальную бумажную историю переписки, которую невозможно проигнорировать:

Распечатайте текст своего заявления от 13 июля.

Отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес колонии на имя начальника. Адрес лучше взять на официальном сайте регионального УФСИН.

Опись вложения — это юридически значимый документ. Сотрудник почты заверит перечень того, что лежит в конверте (например: «Заявление начальнику ФКУ ИК-N от ФИО, дата, подпись, приложения на X листах»). Сохраните чек и опись. С этого момента у колонии не будет оснований сказать, что они ничего не получали.

4. Привлеките адвоката

Если заявление касается защиты прав осужденного (условно-досрочное освобождение, перевод в другое учреждение ближе к дому, медицинские вопросы, взыскания), адвокат может подать запрос от своего имени. Запросы адвокатов администрация учреждений рассматривает приоритетно, а за необоснованное затягивание сроков или отказ адвокату предусмотрена административная ответственность. Кроме того, адвокат имеет право на свидание с осужденным, чтобы передать информацию лично.

5. Позвоните дежурному помощнику начальника колонии (ДПНК)

В отличие от канцелярии, ДПНК несет круглосуточное дежурство. Телефон дежурной части можно найти на сайте регионального УФСИН. Четко назовите свои данные, ФИО осужденного и дату отправки заявления, потребовав зафиксировать факт отсутствия ответа в журнале жалоб.

Дальнейшее продвижение после ваших действий:

Как только прокуратура спустит требование в колонию, канцелярия будет обязана немедленно найти (или заново принять) ваше заявление, присвоить ему входящий номер и дать ответ.

Квитанция об отправке заказного письма станет вашим главным доказательством при дальнейших разбирательствах, включая подачу административного искового заявления в суд на бездействие должностного лица (по правилам КАС РФ), если прокуратура не решит вопрос.

Чего делать не стоит:

Звонить в канцелярию каждые полчаса — это перегружает линию, но не создает юридических последствий для сотрудников.

Писать эмоциональные посты в соцсетях до исчерпания официальных путей — это может осложнить положение осужденного внутри учреждения.

Краткий план на ближайшие дни:

Сегодня-завтра: отправить скан заявления через интернет-приемную регионального УФСИН.

В течение 3 рабочих дней: отправить заказное письмо с описью вложения.

Через 5–7 дней (когда почта подтвердит вручение письма): направить жалобу в спецпрокуратуру на бездействие администрации колонии.

вчера, 06:32

Отсутствие какого-либо ответа и уведомления о принятии заявления свидетельствует о возможном нарушении порядка работы с обращениями. Чтобы добиться продвижения вашего заявления, рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Проверьте факт отправки. Сохраните электронное подтверждение отправки (чек, файл, скриншот). Если вы отправляли через официальный сайт или портал, там может быть присвоен входящий номер — используйте его для запроса.

вчера, 22:03

Юридические услуги в Новосибирск