Москва, позавчера, 07:11

Как написать помилование для досрочного снятия административного надзора?

опубликован позавчера, 07:11
Как написать помиловку чтоб сняли надзор
Лучший ответ

Здравствуйте. Здесь важно не путать процедуры.

Помилование по статье 85 Уголовного кодекса это освобождение от наказания указом Президента, к административному надзору оно отношения не имеет. Надзор снимается другим путём.

Административный надзор можно прекратить досрочно. Для этого подаётся административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора в районный суд по месту, где надзор осуществляется. Подать его вправе сам поднадзорный или его представитель, а также орган внутренних дел. Это прямо предусмотрено статьёй 270 Кодекса административного судопроизводства.

По закону об административном надзоре просить о досрочном прекращении можно после того, как истекло не менее половины назначенного срока надзора, при условии что вы добросовестно соблюдали ограничения (являлись на регистрацию, не допускали нарушений) и положительно характеризуетесь по месту жительства и работы.

К заявлению стоит приложить характеристики, справку об отсутствии нарушений порядка надзора, сведения о трудоустройстве и семейном положении. Дело рассматривается по правилам главы 29 КАС. Если суд откажет, повторно обратиться можно не ранее чем через шесть месяцев со дня отказа.

При необходимости помогу составить заявление и собрать документы. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 08:11

Доброе утро. Для снятия административного надзора подается не прошение о помиловании, а административное исковое заявление в суд о досрочном прекращении надзора. Его можно подать после истечения не менее половины установленного срока, если ограничения соблюдались и имеются положительные характеристики. Основание предусмотрено частью 2 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ.

В личном чате могу подготовить заявление. Пришлите решение суда об установлении надзора и сведения о нарушениях за период надзора.

позавчера, 07:18

Петр, если самостоятельно не можете составить, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Нужно видеть приговор и постановление о надзоре, документы на руках?

позавчера, 07:22

Чтобы досрочно снять административный надзор, необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства административное исковое заявление. В юридической практике это часто называют «помиловкой» или ходатайством.

Основание для этого — пункт 2 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011.

Когда можно подавать

Прошло не менее половины срока установленного надзора (например, если надзор назначен на 3 года, обращаться можно через полтора).

Вы добросовестно соблюдали все ограничения и обязанности.

У вас есть положительные характеристики с места работы и проживания.

Как составить заявление

Документ пишется в свободной форме, но должен соответствовать требованиям статей 125, 126 и 271 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Структура заявления:

Шапка: В какой районный суд подается (по вашему адресу), ваши ФИО, дата рождения, адрес регистрации. Ниже — данные ответчика: наименование территориального органа МВД, где вы состоите на учете, его адрес.

Заголовок: Административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора.

Описательная часть:

Реквизиты решения суда, которым был установлен надзор (название суда, дата, номер дела).

Срок, на который наложен надзор, и какая часть срока уже прошла.

Перечень ограничений, которые были вам назначены (запрет покидать дом ночью, запрет выезда за пределы района, обязанность отмечаться в полиции до 4 раз в месяц).

Описание того, как вы их соблюдаете: укажите, что нарушений нет, приводов в полицию не было, явки на регистрацию своевременные.

Сведения об образе жизни: место работы, должность, семейное положение, наличие иждивенцев. Это доказывает вашу социализацию.

Правовое обоснование: Ссылки на ст. 9 и 10 ФЗ-64, а также ст. 270–271 КАС РФ.

Просительная часть: На основании изложенного прошу досрочно прекратить в отношении меня административный надзор, установленный решением такого-то суда от такой-то даты.

Приложения: Список документов.

Дата и подпись.

Какие документы приложить к заявлению

Копию решения суда об установлении административного надзора.

Справку из отдела МВД о том, что вы состоите под надзором и график ваших явок (подтверждает отсутствие пропусков).

Положительные характеристики с места работы (от работодателя) и места жительства (от участкового уполномоченного или управляющей компании).

Документы, подтверждающие занятость и стабильность (копия трудовой книжки, справка 2-НДФЛ, характеристика от соседей).

Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику (почтовая квитанция об отправке заказного письма в отдел МВД или копия иска с отметкой канцелярии МВД о получении).

Важный нюанс: Подавать такое ходатайство может сам поднадзорный либо начальник отдела полиции, где вы стоите на учете. Если полиция отказывается инициировать снятие надзора, вы имеете полное право сделать это самостоятельно через суд.

Как подать

Заявление можно отнести лично в канцелярию районного суда, отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения или подать онлайн через систему ГАС «Правосудие». Суд обязан рассмотреть дело в течение 20 рабочих дней со дня поступления иска.

Если суд откажет в снятии надзора, решение можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца.

позавчера, 07:31

Для досрочного снятия надзора пишется не помилование, а заявление в суд в порядке ст. 9 ФЗ-64, и только при условии, что вы отбыли половину срока надзора и у вас есть положительная характеристика . Заявление подается в районный суд по месту жительства, и если суд откажет, повторно можно обратиться лишь через 6 месяцев .

позавчера, 07:53

Здравствуйте.

Для снятия административного надзора подается административное исковое заявление в суд о досрочном прекращении надзора. Его можно подать после истечения не менее половины установленного срока, если ограничения соблюдались и имеются положительные характеристики. Основание предусмотрено частью 2 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ.

позавчера, 08:11

Административный надзор не снимают через помилование; вместо этого подается административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора в районный суд.

позавчера, 09:48

*Помилование** – это акт Президента РФ, которым осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания, либо наказание может быть смягчено, либо снята судимость. Однако административный надзор – это не уголовное наказание, а мера контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющими непогашенную или неснятую судимость. Он устанавливается судом на определенный срок (от 1 до 3 лет, а в некоторых случаях до 8 лет).

позавчера, 22:02