Законно ли собрание не членов СНТ и смета с судебными расходами?

Вопрос №25033537 из г. Москва
опубликован 03.08.2026, 11:01
Уважаемые юристы, прошу помощи-В нашем саду в г. Екатеринбург в 2016г. прошло собрание Не членов, без озвучивания есть ли кворум членов исходя из реестра, которого в нашем саду с 2007 г.не было и Не члены-ибо никто и никогда не писал заявление в членство-проголосовали за переименование нашего сада в ТСН 22.Это происходило в то время когда действовал Федеральный закон 66 о садах. Теперь Не члены без осуждения Финансово экономического обоснования проголосовали за смету где её,смету а не проэкт сметы услышали на собрании а не за 2 недели до собрания на всеобщем обсуждении и ознакомлении, и о самом собрании садоводы случайно узнали ибо небыло доведено до каждого садовода время собрания. И в смете есть строчка-внесметные расходы ТСН 22.а на сколько я слышал на судебные расходы запрещено брать деньги из кассы сада даже если есть разрешение общего собрания Членов, коих в нашем саду не было и нет. Прошу неспеша посмотрите документ и если можно коментарий - я ошибаюсь и всё законно или нет и какие статьи нарушены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить решения собрания 2016 года о переименовании в ТСН вряд ли получится из-за пропуска сроков давности, но свежие решения по сметам можно отменить в суде из-за отсутствия кворума, неуведомления садоводов и принятия решений по неразмещенным проектам

03.08.2026, 12:06
Оценка автора вопроса:
а вроде Верховный суд отменил в 2016 г сроки давности по подобным делам.иначе получается-наворовал со стариков и гуляй спокойно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите, если Вам нужен правовой анализ документов, обращайтесь к любому юристу. В данном случае вопрос выходит за рамки простой консультации, необходимо изучать документы. Спасибо за понимание.

03.08.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:
извините что потревожил,но я обращался к юристам.

На практике юристы разные бывают. В этом вся и проблема.

Нужна помощь, обращайтесь.

03.08.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
извините,но как к юристу обращаться к вам никому не надо.

Из вашего рассказа видно, что есть признаки нарушения законодательства о ведении садоводства. Решения, принятые лицами, не являющимися членами, не имеют юридической силы. Кроме того, смета без обоснования и с непонятными расходами вызывает вопросы. Для защиты своих прав рекомендую запросить документы и обратиться к специалисту. Если понадобится помощь с иском или досудебным урегулированием, я готова помочь в рамках консультации.

03.08.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

Анализ документов - на платной основе.

В целом же коротко - не члены никаких решений принимать не могут

03.08.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.так я и думал.но Прокурорские и полицейские упорно не видят что нарушены законы и со стариков проводят обманом сборы-уже около 10 миллионов.

Уполномоченному по правам человека напишите.

03.08.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:
А это кто и какие у него полномочия