Могу ли я выехать за границу, если у меня подписка о невыезде и назначен суд?
опубликован позавчера, 11:13
Подписка о невыезде, избранная по ст. 102 УПК РФ, не позволяет покидать место жительства без разрешения следователя или суда. Поскольку ваше дело уже в суде, нужно обращаться за разрешением к суду. Информация о мере пресечения, скорее всего, уже передана пограничным органам, поэтому выезд за границу будет расценен как нарушение. Это может привести к изменению меры пресечения на более строгую. Если вам действительно нужна поездка, подготовьте мотивированное ходатайство о разрешении выезда. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом, чтобы оценить все риски и правильно оформить документы.
Информация о мерах пресечения, как правило, вносится в соответствующие базы и может быть доступна пограничным органам. Даже если при пересечении границы вы не будете остановлены, нарушение подписки может повлечь за собой изменение меры пресечения на более строгую (например, запрет определенных действий, домашний арест или заключение под стражу), а также негативно повлиять на решение суда. Вам следует обратиться к адвокату и подготовить ходатайство о разрешении выезда или об изменении меры пресечения, указав уважительные причины и гарантии явки. Имейте в виду, что самовольный выезд — это риск.
Нет, выезжать за границу нельзя: мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ) обязывает вас не покидать место жительства/пребывания без разрешения следователя, дознавателя или суда; выезд за рубеж — это явное нарушение, которое повлечёт замену меры на более строгую (вплоть до ареста) и новые проблемы по делу, даже если формального запрета в базах пограничной службы пока нет.
Важно:
Информация о мере пресечения может быть направлена в пограничную службу (постановление о временном ограничении выезда) — даже если сейчас вы «не в базе», на паспортном контроле вас могут остановить;
Даже если теоретически получится пройти границу, это будет нарушением подписки и основанием для задержания и изменения меры пресечения.
Что делать: если отпуск критичен, подайте мотивированное ходатайство следователю/в суд о разрешении на выезд (указав даты, страну, цель), но при «деле средней тяжести» шансы низки; безопаснее — дождаться отмены меры пресечения.
Здравствуйте! В данном случае без разрешения следователя или суда Вы не имеете право будете выезжать за границу, либо могут меру пресечения и изменить.
УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
Нет, лететь нельзя. Подписка о невыезде — это запрет на выезд из страны. Ваши данные уже в базе пограничников. При попытке вылета вас задержат, а меру пресечения могут заменить на арест.
За границу вас не выпустят.
Дома вам находится. У вас подписка о не выезде. Уедите, усугубите своё положение и в СИЗО могут отправить отдыхать.
Нет, слетать за границу и наотдыхаться нельзя, это прямое нарушение закона. Ваше утверждение о том, что информация не вносится в базы и вы свободны в перемещениях, — это опасное заблуждение.