Белгород, вчера, 13:24

Как лучше прекратить деятельность ООО - ликвидация или исключение из ЕГРЮЛ?

опубликован вчера, 13:24
Добрый день. Менее года назад зарегистрировано ООО, назначен директор. Никаких операций по счетам не производилось, зарплата не начислялась, отчетность не сдавали. Организация не действует. Каким образом лучше прекратить деятельность. В добровольном порядке ликвидировать или налоговый орган сам закроет организацию. Взносы, что необходимо оплачивать с 01 01 2026 года соответственно так же не уплачивались.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ожидание, что налоговая закроет компанию сама — это крайне рискованная стратегия, которая почти гарантированно приведет к дисквалификации директора и запрету на регистрацию новых фирм.

Согласно статье 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ, налоговый орган может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ как недействующее, если в течение 12 месяцев не сдавалась отчетность и нет операций по счетам. Однако, согласно подпункту «ф» пункта 1 статьи 23 ФЗ-129, если у компании на момент исключения была задолженность перед бюджетом (а неоплаченные страховые взносы за сотрудников или самого директора — это долг), то директор и учредитель с долей более 50% попадают в «черный список» на 3 года. В этот срок нельзя регистрировать новые фирмы или становиться директором.

Поскольку деятельность не велась, вам необходимо инициировать добровольную ликвидацию (статьи 61–64 ГК РФ).

Алгоритм действий:

Решение. Примите решение о ликвидации и назначьте ликвидатора (можете остаться сами директором, но статус сменится на ликвидатора).

Уведомление. Подайте форму Р15016 в налоговую для внесения записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации.

Публикация. Опубликуйте сообщение в «Вестнике государственной регистрации» и в Федресурсе (статья 62 ГК РФ). С этого момента отсчитывается двухмесячный срок для предъявления требований кредиторами.

Отчетность. Даже нулевую отчетность за периоды до даты ликвидации нужно сдать, чтобы закрыть расчеты с бюджетом.

Баланс и ликвидация. После истечения срока для кредиторов составляйте промежуточный и окончательный балансы.

Добровольная ликвидация займет около 4–6 месяцев, но она полностью очистит вашу историю. Ожидание принудительного исключения грозит потерей деловой репутации. Для проработки позиции можете обратиться в личные сообщения

вчера, 14:13

Не действующее ООО лучше ликвидировать самостоятельно, чем ждать исключения налоговым органом. Добровольная ликвидация займет 3–4 месяца и полностью прекратит правоспособность компании. Исключение из ЕГРЮЛ несет риски субсидиарной ответственности для директора и учредителя. Взносы за само ООО не уплачиваются, но за неподачу отчетности могут быть штрафы.

вчера, 13:27

Здравствуйте! Ваша ситуация типична для недействующих ООО. Есть два способа закрыть компанию: ликвидация или исключение из ЕГРЮЛ. Добровольная ликвидация – более надёжный вариант, хотя и требует времени и документов. Административное исключение возможно, но риски субсидиарной ответственности сохраняются. Взносы за само ООО платить не нужно, так как они начисляются лишь на выплаты сотрудникам. Однако неподанные декларации грозят штрафами. Рекомендую провести ликвидацию, чтобы избежать негативных последствий. Для подготовки документов лучше обратиться к специалисту.

вчера, 13:32

Здравствуйте. Оба варианта возможны, но у каждого свои последствия.

Вариант 1: Добровольная ликвидация

Это активный путь: вы сами принимаете решение и проходите процедуру.

Плюсы:

- Вы контролируете процесс.

- Если всё сделать правильно, не будет автоматического трёхлетнего запрета на участие в других компаниях для директора и участников с долей более 50%.

Что нужно сделать:

- Принять решение о ликвидации (единогласно всеми участниками).

- Назначить ликвидатора (или ликвидационную комиссию).

- В течение трёх рабочих дней уведомить ФНС (форма Р15016) и опубликовать сведения в Федресурсе.

- Сдать всю пропущенную отчётность (нулевую или с начислениями).

- Погасить все задолженности — по налогам, сборам, страховым взносам.

- Провести расчёты с кредиторами, составить ликвидационные балансы.

- Подать финальный пакет документов в ФНС для внесения записи о прекращении деятельности.

С 1 января 2026 года коммерческие организации обязаны начислять страховые взносы за директора исходя из федерального МРОТ (27 093 ₽), даже если зарплата не выплачивается. Эти взносы нужно начислить, сдать отчётность (РСВ, персонифицированные сведения) и уплатить — иначе ФНС откажет в завершении добровольной ликвидации. Обязанность действует до даты исключения компании из ЕГРЮЛ.

Вариант 2: Принудительное исключение по инициативе ФНС

Налоговая сама исключит ООО из ЕГРЮЛ, если в течение последних 12 месяцев не было движения по счетам и не сдавалась налоговая отчётность.

Этот вариант рискованнее: пока компания числится в реестре, за директором сохраняется обязанность начислять и уплачивать те самые взносы с МРОТ. Если их не платить, образуется недоимка — и это станет основанием для отказа в добровольной ликвидации, если вы позже решите её инициировать.

Главный минус: если ФНС исключит компанию из ЕГРЮЛ в таком порядке, директор и участники с долей более 50% получат трёхлетний запрет на регистрацию новых юрлиц и участие в управлении другими компаниями.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 13:33

- Провести общее собрание участников (у вас, вероятно, единственный участник) и принять решение о ликвидации и назначении ликвидатора.

- Уведомить налоговый орган о начале процедуры (форма Р15001).

- Опубликовать сведения в журнале «Вестник государственной регистрации».

- Подготовить ликвидационный баланс, рассчитаться с кредиторами (если имеются).

- Подать заявление по форме Р16001 и ликвидационный баланс в ФНС.

вчера, 21:45