Как подтвердить уплату госпошлины на развод при утере чека?
опубликован позавчера, 15:11
Добрый день!
Если банк не может выдать дубликат платежного документа, это не означает, что вы не сможете подтвердить уплату госпошлины. Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании сведений о поступлении госпошлины либо представить иные доказательства оплаты (например, выписку по счету, если платеж был безналичным). Кроме того, суд может самостоятельно проверить факт поступления государственной пошлины через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Утеря чека об оплате госпошлины — не повод отказываться от развода. Вы можете получить в банке справку о платеже или выписку с счёта, эти документы подтвердят оплату. Суд также может проверить платёж через государственную информационную систему. Если банк не находит платёж, стоит обратиться в казначейство. Рекомендую сохранять все квитанции в электронном виде. При возникновении сложностей обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Вы вправе зарегистрировать развод или подать заявление без бумажного чека, так как суд и ЗАГС обязаны самостоятельно проверять факт уплаты пошлины через Государственную информационную систему (ГИС ГМП).
Согласно ст. 333.18 Налогового кодекса РФ и Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», факт уплаты государственной пошлины подтверждается сведением об уплате, содержащимся в ГИС ГМП, а предоставление бумажной квитанции заявителем не является обязательным. Если вы оплачивали пошлину с банковской карты или онлайн, просто зайдите в мобильное приложение банка, найдите историю операций за ту дату и выгрузите электронный чек (квитанцию) в формате PDF либо сделайте выписку по счету. Если оплата производилась наличными через банкомат/терминал, подайте в банк официальное письменное заявление на имя управляющего с указанием даты, времени и суммы платежа для выдачи дубликата чека.
Укажите в заявлении о расторжении брака или ходатайстве суду УИН (уникальный номер начисления) либо данные вашей выписки из банка, сославшись на обязанность ведомства проверить платеж в ГИС ГМП. Суд или орган ЗАГС проверит информацию по базе данных, и отказать в приеме документов из-за утери бумажного чека они не имеют права.
С уважением, Всего Вам доброго!
Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Обратитесь в банк за справкой. Банк обязан выдать вам по заявлению справку о совершенной операции либо выписку по лицевому счёту, в которой будет отражено списание денежных средств в счёт уплаты госпошлины. Это официальный документ, который суд принимает как надлежащее доказательство уплаты.
2. Воспользуйтесь интернет-банком.** Если вы оплачивали пошлину через онлайн-банк, распечатайте платёжное поручение или сохраните электронный чек. Даже если бумажный чек утерян, электронный документ имеет юридическую силу.