Как заставить арендатора перезаключить договор аренды пая в Украине?
опубликован позавчера, 17:15
Если срок действия договора аренды пая, заключенный при Украине не истек - нет оснований для его перезаключения. Если истек - это право как арендатора, так и арендодателя заключать договор аренды на новый срок.
Тогда просто напишите арендатору, что у него нет документов. И вы просите его съехать с арендуемой площади.
С уважением.
В ситуации, когда арендатор отказывается перезаключать договор аренды земельного пая, важно оценить, действует ли договор автоматически. Если в договоре есть пункт о пролонгации, арендатор не может в одностороннем порядке отказываться от его исполнения. Тогда вы можете направить ему претензию с требованием соблюдать условия. Если срок договора истёк, а перезаключение не происходит, направьте письменное требование о возврате земельного участка. В случае отказа вам стоит подготовить иск в суд. Учитывая, что у вас на руках документы российского образца, вопрос признания прав на землю может потребовать дополнительного анализа. Для правильной оценки вашей ситуации и составления документов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, который поможет защитить ваши интересы.
Что значит "перезаключить договор"? Вы имеете ввиду продлить срок договора? Срок договора окончен?
Действительно, здесь два чётких сценария.
Если срок договора ещё не истёк — перезаключать его не нужно. Договор продолжает действовать на тех же условиях. Ни у арендодателя, ни у арендатора нет обязанности подписывать новый документ только потому, что появились российские документы на пай. В такой ситуации имеет смысл лишь привести договор в полное соответствие с российским правом: проверить формулировки, возможно, внести уточнения (например, в части порядка оплаты или реквизитов), но это делается по взаимному согласию, а не в обязательном порядке.
Если срок истёк — тут действительно возникает право (но не обязанность) обеих сторон заключить договор аренды на новый срок. То есть каждая из сторон может предложить другой стороне подписать новое соглашение. Но важно: никто не может в одностороннем порядке заставить другую сторону подписать новый договор. Если одна сторона против — договор просто не возобновляется, и отношения прекращаются
Сперва проверьте сам старый договор.
Если в нём есть условие об автоматической пролонгации, то есть он сам продлевается, если ни одна сторона не заявила об отказе за определённый срок до конца срока, то формально договор продолжает действовать.
В этом случае Вам не нужно «заставлять» арендатора подписывать что-то заново, просто зафиксируйте, что условия сохраняются.
Если такого условия нет, формально перезаключение это вопрос договорённости сторон.
Закон не обязывает арендатора безоговорочно подписывать новый договор только потому, что у Вас появились российские документы на пай.
Напишите официальное письмо арендатору. Изложите в письме свою позицию:
«Договор (номер, дата) действует/подлежит перезаключению. Прошу подписать новый договор до (дата) либо направить мотивированный отказ».
Сохраните доказательство отправки (опись вложения, уведомление о вручении).
Если последует отказ, обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора.
Но здесь важно: суд встанет на вашу сторону, только если в старом договоре прямо прописана обязанность сторон перезаключить его при смене правового режима, например, при оформлении права собственности по российским нормам.
Если такого условия нет, суд, скорее всего, не обяжет арендатора подписать новый договор, он вправе отказаться.
Параллельно проверьте регистрацию. Даже если договор продолжает действовать, для полной правовой определённости имеет смысл подать его на регистрацию в российский ЕГРН, это подтвердит обременение в пользу Вас как собственника по российским правилам.
В подобных спорах суды опираются на общие принципы гражданского права (свобода договора, ст. 421 ГК РФ) и конкретные условия самого договора.
Также учитываются нормы, регулирующие переход права собственности и сохранение обязательств при смене правового режима, в том числе положения федеральных конституционных законов о принятии новых субъектов РФ, если речь о Крыму, ДНР, ЛНР.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.