Санкт-Петербург, 30.09.2014, 12:20

Как расторгнуть договор аренды и заставить арендатора съехать после истечения срока проживания и отсутствия продления договора

Вопрос №4999102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 12:20
Ситуация следующая. Арендаторы снимают жилье уже второй год, при найме был заключен договор на 11 месяцев, потом не продлевался. При найме арендаторами был уплачен залог, в счет последнего месяца. В августе этого года они были предупреждены, что мы прекращаем сдавать квартиру и просим освободить ее. с учетом уплаченного залога до 1 октября. Сейчас арендатор заявляет что дата была указанна на до 1 ноября. В течении всего срока найма арендатор систематически задерживал оплату до 2 х недель от указанного в договоре расчетного дня. Также систематически присутствовали факты не своевременной уплаты коммунальных платежей (по договору это обязанность арендатора). Вопрос следующий: как я, как собственник могу заставить арендатора съехать, с учетом того что оплаченный им срок проживания уже истек, на данный момент действующего договора нет а арендатор не желает съезжать до конца текущего месяца, ссылаясь на несвоевременное предупреждение, несмотря на то что оно было еще за 2 месяца. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью согласен с коллегой Ольгой Сергеевной, что законным способом только путем подача в суд иска о выселении.

30.09.2014, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как вы предупреждали арендатора о намерениях прекратить сдавать квартиру?

30.09.2014, 12:22

Ольга Викторовна, принудительно только в судебном порядке. И посмотрите условия договора найма о его пролонгации в случае отсутствия заявлений сторон.

30.09.2014, 12:24

Предупреждение было по телефону в устной форме

30.09.2014, 13:37

Не важно, так как если Вы обращаетесь в суд, то не просто так, а в связи с нарушением Ваших прав, как собственника. Можете направить ценное письмо с вложенной описью с уведомлением о необходимости до определенного числа сдать по акту жилое помещение.

30.09.2014, 14:01

Предупреждение в устной форме недоказуемо. Т.е. факт, что Вы предупреждали освободить квартиру до октября не доказать.

Если Вы ввяжетесь в судебный процесс, то затяните отъезд арендаторов еще дольше, чем до ноября, как они вас просят. В каком районе находится недвижимость?

Я думаю, в Вашей ситуации проще будет письменно оформить отношения на последний месяц до ноября, как просят арендаторы, иначе все может затянуться еще дольше..

30.09.2014, 14:06