Как проверить действительность старых акций 90-х годов?
опубликован вчера, 19:27
Да, они полностью годны - на растопку, оклейку стен и т.п.
Ну или можете продать желающим их купить. Хоть за миллион. Главное найти желающих.
Концерн «Гермес»: в 1990-е годы это была одна из крупнейших финансовых пирамид под видом инвестиционной компании. В начале 2000-х годов она обанкротилась. Концерн не проходил через процедуру реорганизации со сменой правопреемника, которая сохранила бы права акционеров. Акции этой компании юридически ничего не стоят. Попытки взыскать что-либо через суд по акциям именно этого концерна за последние 15–20 лет успеха не имели.
ТНК «Гермес-Союз»: формально эта организация существует до сих пор как акционерное общество (существует информация о действующем АО «Гермес-Союз»). Однако компания давно находится в стадии стагнации, её акции много лет не торгуются на бирже, дивиденды не выплачиваются, а рыночная стоимость стремится к нулю. Теоретически вы являетесь акционером действующего юрлица, но фактически реализовать эту долю невозможно: покупателей на такие акции нет, а уставный капитал размылся в результате многочисленных допэмиссий.
Первый Инвестиционный Ваучерный Фонд (ПИВФ): это один из самых известных чековых инвестиционных фондов (ЧИФ). Он не исчез, а прошел через цепочку преобразований. Сегодня его прямой правопреемник — инвестиционная компания «Русс-Инвест». Компания официально ведет реестр бывших владельцев акций ПИВФ.
Акции могут представлять интерес только для коллекционеров.
Посмотрите тут https://meshok.net/
Наличие акций старых компаний требует проверки. Рекомендую оценить финансовое состояние эмитентов через официальные реестры. Возможно, они не имеют ценности, но для юридической чистоты включите их в наследство. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки документов.
С помощью поисковых систем или спросить у ИИ.
Это сейчас не акции, а бесполезные бумаги.
Скажу, как практик.
Период времени этих акций в начале 90х помню: выбросите их.
Компании - пирамиды были, дивидены по ним не выплачиваются.
Давно обанкротились или закрылись.
То есть это обычная бумажка.
Установите юридический статус эмитента. Проверьте, существует ли компания в настоящее время. Для этого можно воспользоваться ЕГРЮЛ и сайтом ФНС России.
2. Если компания еще существует, узнайте, ведет ли она реестр акционеров. Запросите выписку из реестра. Для этого вам нужно стать акционером в порядке наследования, поэтому сначала оформите наследство.