Могу ли разобрать гараж и баню, если приватизация дома не завершена?
опубликован вчера, 19:24
Можете, если постройки самовольные и не учтены в кадастровом плане, так как о них никто не знает. Иначе- нет.
Если вы прописаны, и если гараж и баня нигде не учтены и не зарегистрированы - можете.
......
А почему не желаете приватизировать дом и "жить поживать, добра наживать"?
Здравствуйте! Сносить гараж и баню пока нельзя. Так как приватизация не завершена, дом принадлежит муниципалитету, а вы лишь участник приватизации. После смерти мамы вы вступили в наследство фактически, но юридически права не оформлены. Нужно обратиться к нотариусу и в суд для восстановления срока и признания права собственности. Только после регистрации права вы сможете распоряжаться постройками. Рекомендую получить очную консультацию юриста для подготовки документов.
Да, можете.
Да, если гараж и баня официально не зарегистрированы в ЕГРН.
Хоть дом разбирайте
Права на дом. Незавершённая приватизация. Если ваша мама при жизни подала заявление и документы на приватизацию, но умерла до оформления права собственности, право требовать передачи жилья в собственность входит в состав наследства. В судебной практике такой объект включается в наследственную массу. Вы, как лицо, указанное в документах, также можете претендовать на участие в приватизации. Но поскольку прошло 10 лет, срок для принятия наследства пропущен. Однако его можно восстановить в судебном порядке, если вы фактически пользовались домом или имелись уважительные причины. Лучше обратиться к нотариусу и в суд.