Ответьте, пожалуйста, я достраиваю дом, начинал первый этаж как гараж-баню, а потом достроил второй этаж - жилой.
Уважаемый Иван!
Действующее гражданское законодательство предусматривает возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество с момента его государственной регистрации (ст.219 ГК РФ). Однако, ст.222 ГК РФ предусматривает гражданско-правовую ответственность за "самовольную постройку жилого дома или другого строения на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил." Таким образом, вопрос Вам всё-равно предстоит решать в земельном комитете Вашего местного органа исполнительной власти. Если Вы возвели дом на дачном участке, то, я думаю, проблему можно будет решить без применения санкции, предусматривающей снос самовольной постройки.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев