Как сохранить прожиточный минимум на детей при долгах?
опубликован вчера, 20:25
Здравствуйте!
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Образцы заявлений есть в сети интернет.
можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Правила сайта запрещают открытую рекламу и навязывание юридической помощи.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ
1. Укажите наименование подразделения судебных приставов, ФИО пристава и ваши данные.
2. В тексте запросите сохранение дохода в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе для трудоспособного населения и для детей, отдельно на каждого.
3. Ссылайтесь на ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ (или на ст. 446 ГПК РФ).
Здравствуйте. Помочь в составлении такого заявления могут:
Судебный пристав-исполнитель, ведущий ваше исполнительное производство (это можно сделать при личном визите или через портал «Госуслуги»).
Юристы и адвокаты.
Государственное юридическое бюро (бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума).
МФЦ (в некоторых регионах сотрудники помогают с заполнением подобных заявлений).
Сумма:
Закон не устанавливает фиксированную цифру для детей. Сумма зависит от региона вашего проживания и рассчитывается по формуле:
Прожиточный минимум на трудоспособного взрослого + Прожиточный минимум на каждого ребенка
Эти суммы устанавливаются постановлениями правительств субъектов РФ ежеквартально (или ежегодно) и различаются.
Примерные ориентиры (суммы меняются каждый год):
В среднем по России за 2025 год величина прожиточного минимума составляет около 17 733 рубля на душу населения. Для трудоспособного населения — около 19 329 рублей, для детей — около 17 201 рубля.
В Москве: прожиточный минимум на 2025 год установлен в размере 27 302 руб. для трудоспособных и 20 663 руб. для детей. Итого на одного родителя и одного ребенка сумма сохранения составит 47 965 рублей.
В Санкт-Петербурге: ориентировочно 19 568 руб. (трудоспособные) и 17 344 руб. (дети). Итого — 36 912 рублей.
В Краснодарском крае: ориентировочно 18 993 руб. (трудоспособные) и 16 513 руб. (дети). Итого — 35 506 рублей.
Чтобы узнать точную актуальную сумму именно для вашего региона, введите в поисковик запрос: «прожиточный минимум 2025 [название вашего региона]».
Важные юридические нюансы:
Кто может подать: Право на сохранение дохода имеют граждане-должники. Если долг исключительно ваш, а дети являются лишь иждивенцами, заявление подаете вы сами. Если должником является ребенок (например, после вступления в наследство), законному представителю нужно обращаться в органы опеки.
Сколько счетов защищает правило: Гарантированный остаток сохраняется только на одном банковском счете должника. Если у вас несколько карт, нужно указать конкретный счет, к которому применяется защита.
Доходы, на которые правило не распространяется: Сохранение прожиточного минимума не действует автоматически при взыскании алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. На эти виды долгов гарантия защиты остатка не распространяется.
Как увеличить сумму: Чтобы сохранить деньги сверх прожиточного минимума на детей, необходимо обратиться в суд. Судебный пристав сам увеличит сумму только в том случае, если это прямо прописано в судебном решении (например, при сохранении дохода для оплаты дорогостоящего лечения).
Автоматическое применение: С июля 2022 года банки обязаны оставлять прожиточный минимум должнику даже без его заявления, но только если взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк, минуя службу судебных приставов. Во всех остальных случаях (через приставов) заявление писать обязательно.