Как предоставить документы, которых нет, и получить их невозможно?
опубликован вчера, 20:46
Ваша ситуация с юридической точки зрения решаема. Отсутствие документов на родителей мужа не является препятствием для получения вами выплат, а в ряде случаев (в отношении отца) эти документы и вовсе не потребуются из-за его фактического статуса.
1. Как суд будет оценивать права родителей
Согласно судебной практике Верховного суда РФ, право на выплаты имеют только те родители, которые добросовестно исполняли свои обязанности по воспитанию сына :
ria.ru
Мать: Тот факт, что она была лишена родительских прав, когда мужу было 5 лет, юридически полностью закрывает ей доступ к любым государственным выплатам. Лишение родительских прав — абсолютное основание для исключения из числа получателей. Вам не нужно искать документ о лишении: этот факт будет установлен судом при рассмотрении дела через официальный запрос органов опеки или ЗАГСа. Суд самостоятельно проверит историю лишения прав. Более того, согласно позиции кассационного суда, отец, который даже просто устранился от воспитания ребенка, не поддерживал связи и не оказывал материальной поддержки, также лишается статуса члена семьи военнослужащего для целей получения выплат.
ria.ru
Если мать уклонялась от алиментов до лишения прав, это станет дополнительным аргументом против нее.
Отец: Проживание в Латвии само по себе не лишает права на выплату, но отсутствие контакта с сыном с детства, прекращение семейных связей и невыполнение обязанностей родителя станут основанием для отказа ему в выплатах. В упомянутом вами случае Верховный суд подтвердил: кровное родство без участия в жизни ребенка не дает права на компенсацию.
ria.ru
2. Что делать со свидетельством о смерти отца
Вам не нужно предоставлять свидетельство о смерти отца мужа. Поскольку он проживал за границей, вы действительно не можете получить этот документ.
В суде вам достаточно будет заявить ходатайство об истребовании доказательств. Вы указываете суду известные данные: ФИО отца, дату рождения, последнее известное место жительства (Латвия), год предполагаемой смерти (2020). Суд сделает международный правовой запрос через Министерство юстиции РФ. Латвийская сторона подтвердит факт регистрации смерти, и этого будет достаточно для официального установления факта смерти в российском процессе. Также можно приложить любые косвенные доказательства (например, справку из Красного Креста о розыске родственников, если вы туда обращались).
3. Порядок действий для признания погибшим и получения выплат
Поскольку ваш муж числится пропавшим без вести, алгоритм следующий:
Ожидание срока. По закону (ст. 45 ГК РФ) военнослужащий может быть объявлен умершим в судебном порядке, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев после исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью (что подразумевается в зоне СВО).
Получение справки воинской части. Как только часть начнет готовить исковое заявление, они выдадут официальную справку установленного образца о том, что боец пропал без вести при исполнении обязанностей военной службы .
ria.ru
gosuslugi.ru
Эту справку выдает именно командир части или военкомат.
gosuslugi.ru
Подача заявления в суд. Иск подается в районный суд по последнему месту жительства мужа в России. Заявителем будете либо вы как супруга, либо командование части. К иску прикладываются справка из части, копия вашего свидетельства о браке, сведения о детях (если есть). Данные о родителях указываются в заявлении со слов, а их статус устанавливается судом.
Решение суда. После вступления решения суда в законную силу наступают те же правовые последствия, что и при физической смерти: открывается наследство, выдается гербовое свидетельство о смерти в органах ЗАГС на основании судебного акта.
Обращение за выплатами. Со вступившим в силу решением суда, свидетельством о смерти из ЗАГС и справкой командира части вы идете в военкомат, страховую компанию (СОГАЗ) и банк для оформления всех положенных мер поддержки.
4. Какие выплаты вам положены как супруге
Как законная жена, признанная членом семьи погибшего, вы имеете право на:
Единовременную президентскую выплату (5 млн рублей).
Страховую выплату (по федеральному закону № 52-ФЗ, сумма индексируется).
Единовременное пособие (по закону № 306-ФЗ).
Региональные выплаты (их размер зависит от субъекта РФ).
Ежемесячную пенсию по потере кормильца.
Погашение кредитов (в определенных случаях).
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, доли будут распределяться между вами и детьми. Родители мужа в этом распределении участвовать не будут.
Куда обратиться за помощью в оформлении:
Фонд «Защитники Отечества» — ваши кураторы уже начали процесс, продолжайте работать с ними.
Юридическая служба военного округа или гарнизона — поможет составить ходатайства для суда.
Государственная юридическая бюро (бесплатная юрпомощь) — участникам СВО и членам их семей она оказывается вне очереди.
Движение #МыВместе — круглосуточная волонтерская помощь семьям военнослужащих.
Важный момент о возврате средств: Согласно разъяснениям Общественной палаты РФ, если человек впоследствии найдется живым, возвращать полученные выплаты семье не придется. Возврат возможен только в единственном случае — если Минобороны докажет в суде, что родственники знали, что он жив, и намеренно скрыли этот факт.
Рекомендация: Начните собирать собственные доказательства вашей совместной жизни за последние годы (совместные фото, скриншоты переписок, чеки совместных покупок, билеты, показания соседей). Это дополнительно укрепит вашу позицию как основного лица, имеющего право на получение выплат.
Здравствуйте! Вам не нужно искать эти документы за границей самостоятельно. Всю информацию о родителях вы подтвердите через российский суд в ходе двух последовательных шагов.
1. В суде по признанию мужа погибшим. Когда воинская часть или вы подадите иск о признании мужа погибшим, вам нужно активно участвовать в процессе: Заявите суду ходатайство о направлении запросов. Поскольку Латвия сейчас признана недружественной страной и напрямую гражданам ответы не дает, только российский суд имеет право направить официальный запрос в ЗАГС и органы опеки РФ.
Где искать данные о лишении прав матери: Запрос нужно направить в органы опеки и попечительства, а также в суд по месту жительства мужа, когда ему было 5 лет (где его изымали из семьи). В РФ эти архивы хранятся бессрочно. Решение суда о лишении прав матери полностью закроет вопрос с её долей выплат.
2. Запрос через Минюст или признание фактов в суде. Если через суд не удастся найти архивы (например, если лишение прав происходило в Латвии):
Привлеките Фонд «Защитники Отечества»: Попросите их юристов составить официальный запрос через Министерство юстиции РФ в рамках международной правовой помощи (хоть это сейчас и усложнено).
Установите юридический факт в суде: Если документы из Латвии получить невозможно, вы имеете право подать иск «об установлении факта, имеющего юридическое значение» (ст. 264 ГПК РФ). В суде отсутствие связи с родителями и их статус подтверждаются любыми косвенными уликами: архивными справками из детского дома/интерната (куда мужа определили после лишения матери прав), показаниями свидетелей (родственников, соседей), справками из личного дела военнослужащего, где в графе «близкие родственники» указаны только вы.
Спасибо большое за ответ! Хочу уточнить, что брат мужа обращался в ЗАГС г. Петрозаводск с просьбой об истребовании свидетельства о смерти отца. Ему сказали, что это не возможно, что они только по России работают. Да, муж и его трое братьев проживали с отцом, до армии.
Пожалуйста. ЗАГС Петрозаводска совершенно прав: напрямую с Латвией они сейчас не взаимодействуют. Однако выход из этой ситуации есть — действовать нужно строго через суд в рамках процесса по признанию вашего мужа погибшим. Поскольку ваш муж и его братья жили с отцом в Петрозаводске до армии, вся ключевая информация уже находится внутри России.
Они проживали не в Петрозаводске, а в Латвии. А после армии в Латвию уже не вернулись, а поехали в Карелию, г. Петрозаводск и с отцом связь практически не поддерживали, тому были причины.Поэтому в России нет никай информации.
Если семья жила в Латвии и все юридические факты (лишение прав матери и смерть отца) происходили там, это меняет порядок действий, но ситуация по-прежнему решаема.
Когда начнется судебный процесс по признанию вашего мужа погибшим, вам (или совместно с воинской частью) нужно подать ходатайство об установлении юридических фактов (ст. 264 ГПК РФ):
Свидетельские показания братьев: Это ваш главный козырь. Все трое братьев должны выступить в суде. Они под присягой подтвердят, что в детстве (в Латвии) их мать была лишена прав, они воспитывались без неё, а после армии уехали в Карелию и не поддерживали с ней контакт. Также они подтвердят факт смерти отца в 2020 году со слов родственников или по своим каналам.
Косвенные доказательства (Личное дело военнослужащего): Суд запросит в военкомате или части личное дело вашего мужа. При заключении контракта или мобилизации бойцы заполняют анкету. Если в графе «Мать» и «Отец» у него стояли прочерки, было указано «не поддерживаю связь» или они вообще не были вписаны как члены семьи, российский суд примет это как официальное доказательство.
Справки из инстанций РФ: Суд может сделать формальный запрос в Управление по вопросам миграции МВД РФ. Ведомство выдаст справку, что данные граждане (отец и мать) никогда не въезжали в Россию, не имели гражданства РФ и не зарегистрированы здесь.
На основании этих данных российский суд вынесет решение, где зафиксирует: родители материальных и родственных прав в отношении погибшего не имели и не имеют.
Татьяна, Вам как жене надо предоставить свои документы. При чем тут родители мужа?
Все выплаты делятся поровну: на жену родителей. Если один из родителей умер, а второй лишён родительских прав, то при предоставлении соответствующих документов, жене и сыну положена их часть выплат.
Так-то выплаты производятся в заявительном порядке. Надо, полагать, умершие не смогут подать заявление.
Имею в виду родителей
Они не смогут, но и часть выплат, положенная им не будет никому выплачена, она зависнет.
Да уж плохо...
Никто вам из Латвии не предоставит, ни суду
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
В том то и дело, что документов нет, поэтому и ситуация такая возникла. Из всех документов у меня на руках только свидетельство о рождении мужа, в котором указаны его родители
Есть вариант через третью страну сделать на доверенное лицо в Латвии. Но это долго и дорого и есть масса нюансов. Мать мужа в какой стране была лишена прав? Возможно суд может сделать туда запрос. У вас точно нет хотя бы копии или фото этого свидетельства о смерти или решения суда о лишении прав? Отец мужа точно в Латвии умер, или вы это со слов знаете? Возможно надо правильно сформулировать запрос в ЗАГС. Свидетельство о рождении мужа на руках?
Даже если и на доверенное лицо, то в Латвии мне некого об этом просить. Мать мужа точно в Латвии была лишена родительских прав. Никаких фото документов ни самих документов нет. Муж после армии приехал в Карелию, где остался жить, а в Латвии больше ни разу не был. Да, и отец мужа точно умер в Латвии. В ЗАГСе уже был брат мужа( хотел истребовать свидетельство о смерти отца) в запросе ему отказали, сказали, что они делают запросы по России.
Да, из всех документов с Латвии только свидетельство о рождении мужа осталось.
Человек погиб на СВО кто там в Латвии будет что - то делать... Вариантов 0. Все запросы в мусорку уйдут