Мы законопослушные люди, супруг на приличной работе, платим налоги - за что?
опубликован вчера, 23:39
Зафиксировать нарушение и бороться с хамством в ММЦ «Сахарово» можно и нужно. Государственные служащие обязаны соблюдать профессиональную этику, а необоснованный отказ в приеме документов является прямым нарушением регламента.
Можно ли вести съемку? Открытая съемка — МОЖНО. ММЦ «Сахарово» — это государственное бюджетное учреждение (ГБУ «Миграционный центр»). Он не является режимным объектом, поэтому сбор информации и фиксация нарушений здесь полностью законны на основании ст. 29 Конституции РФ и Указа Президента РФ № 2334. Охрана не имеет права запрещать вам снимать действия инспекторов в зале.
Скрытая съемка — НЕЛЬЗЯ. Включение скрытой камеры (например, замаскированной под ручку или пуговицу) подпадает под уголовную статью (ст. 138.1 УК РФ — незаконный оборот технических средств для негласного получения информации). Просто держите телефон в руке на виду.
Понимаю, как это неприятно! Хорошая новость в том, что зафиксировать такое поведение и добиться реакции действительно можно. Я подскажу, как это лучше сделать.
Шаг 1: Зафиксируйте факт на месте
Пока ситуация свежа в памяти, соберите доказательства прямо в центре:
Запишите разговор. По закону вы имеете право вести аудио- или видеосъёмку в общественных местах (к которым относится зона приёма в ММЦ), если это не нарушает права других людей. Главное — предупредить сотрудника о съёмке (например: «Я фиксирую наш разговор для жалобы»). Это станет весомым доказательством грубости. Запомните детали: дату, время, номер окна, ФИО сотрудника (если удалось разглядеть на бейдже), суть конфликта и конкретные фразы.Попросите письменный отказ. Если сотрудник отказывает в приёме документов, настаивайте на письменном отказе с указанием причины. Даже если вам говорят устно — требуйте документ. Это критически важно: без письменной фиксации сложно доказать необоснованность отказа. Шаг 2: Напишите жалобу
После инцидента составьте обращение. Я рекомендую действовать поэтапно.
Сначала — руководству ММЦ. Направьте обращение в саму организацию. Часто внутренние проверки помогают решить вопрос быстрее. Можно написать через электронную приёмную на сайте mc.mos.ru или отправить письмо по адресу центра. В тексте чётко изложите факты: что произошло, какие правила или нормы поведения сотрудника были нарушены (например, кодекс этики центра), приложите собранные доказательства. Попросите провести проверку и принять меры.
Если реакции нет или она вас не устроила — обращайтесь выше.
В Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве. Именно УВМ отвечает за работу инспекторов и качество предоставления госуслуг, а не только за организацию пространства центра. Жалобу можно подать лично, направить почтой или через сайт МВД (мвд.рф, раздел «Приём обращений»). В Департамент экономической политики и развития города Москвы. Поскольку сам ММЦ как учреждение подчиняется этому департаменту, туда тоже имеет смысл направить обращение, если проблема в организации работы центра в целом (очереди, выдача талонов, поведение охраны или административного персонала). Несколько советов, чтобы жалобу рассмотрелиПишите чётко и по делу. Избегайте эмоциональных оценок — только факты и ссылки на нормы (если знаете).Приложите все собранные доказательства: запись, копии документов, письменный отказ (если есть), скриншоты переписки. Сохраните подтверждение отправки жалобы (чек, скриншот из личного кабинета) — это пригодится, если придётся идти дальше.Если ситуация сложная (например, отказ в приёме документов с неясными формулировками), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на миграционном праве. Он поможет грамотно сформулировать требования и оценить перспективы. Контакты ММЦ Сахарово
Многофункциональный миграционный центр Адрес: Москва, Троицкий административный округ, район Вороново, Варшавское шоссе, 64-й километр, 1, стр. 47. Часы работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.
Многофункциональный миграционный центр
Мало оценок
Закрыто до завтра
Варшавское шоссе, 64-й километр, 1, стр. 47Миграционный центр257 м
Паспортные и миграционные службы
Главное — не оставляйте это без внимания. Даже одна зафиксированная жалоба может стать поводом для внутренней проверки и улучшения ситуации для других посетителей. Удачи в решении вопроса!
МФЦ должно быть вс равно что им несут.
Они просто посредник
А так да там умников хватает
Пишите жалобу руководству в письменном виде. В прокуратуру...