Кто какие налоги платит при дарении, кто какие налоги платит при купле-продаже
Добрый вечер, Елена.
1)Дарение — это безвозмездная передача другому лицу имущества. Оно не предполагает обмена подарка на что-либо или получения каких-либо благ. Если по условиям договора даритель получает выгоду, это противоречит самой природе оформления имущества в дар и закону.
2) Налоговый кодекс говорит: если дарение происходит между членами семьи и близкими родственниками, можно не платить. Основание — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
К близким родственникам закон относит:
родителей, в том числе усыновителей и детей, в том числе усыновленных;
мужа и жену;
бабушек, дедушек;
внуков;
полнородных или имеющих одного общего родителя братьев и сестер.
3)Так что смело пусть брат дарит свою долю и не важно, сколько срок владения, налога не будет.
4)а вот при продаже иная ситуация будет, в случае если продажа менее чем через 3 года владения. то есть продажа ниже минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, будет уплата 13%.
5)рекомендую однозначно дарение.
Добрый день, Елена!
Если дарение, то:
Налоги для сестры (одаряемой):
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы в виде имущества, полученного в дар от близких родственников (родные брат и сестра — близкие родственники по п. 11 ст. 14 Семейного кодекса РФ), освобождаются от НДФЛ.
Таким образом, сестра не платит налог при получении доли по договору дарения.
Налоги для брата (дарителя):
Даритель налогов не платит, так как он не получает дохода от сделки.
Если Купля-продажа доли земельного участка, то:
Продавец обязан уплатить НДФЛ с дохода от продажи, если имущество находится в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года — в данном случае, п. 4 ст. 217.1 НК РФ)
Ставка НДФЛ для резидентов РФ составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)
Налог можно уменьшить:
- На сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов на приобретение доли (п. 2 ст. 220 НК РФ).
- Или использовать имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Дарение более выгодно с точки зрения отсутствия налогов, так как сестра освобождена от НДФЛ, а брат не получает дохода.
Купля-продажа приводит к налоговой нагрузке на брата (продавца), если он получил доход от сделки.
Нотариальное удостоверение:
Согласно ст. 42 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки с долями в праве общей собственности требуют обязательного нотариального удостоверения. Таким образом, договор дарения доли и договор купли-продажи будет удостоверяться нотариусом.
Здравствуйте, Елена! При дарении никакие. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
А вот при продаже будет налог в случае если дарении менее чем через 3 года владения. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), а в случае дарения - расходами дарителя на приобретение объекта недвижимого имущества.
Никому никаких налогов платить не потребуется, тк ст 217 НК РФ при дарении жилья между близкими родственниками даритель и одаряемый освобождены от налога. Только нотариальную госпошлину нужно оплатить 0,5% от кадастровой стоимости .
Согласно законодательству Российской Федерации, доходы физических лиц подлежат налогообложению. Однако в случае дарения между близкими родственниками налог на доход физического лица не взимается. Это правило установлено пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, где сказано, что доходы в денежной и натуральной формах, полученные физическими лицами от близких родственников, освобождены от налогообложения.
Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, бабушки/дедушки и внуки, братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные).
Кто платит налоги:
- Сестра, получившая долю в подарок, не обязана платить НДФЛ.
- Брат, подаривший долю, также не несет налоговых обязательств.
Так как сделка оформляется через нотариуса, расходы будут включать:
- Госпошлина за удостоверение договора дарения (0,5% от кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей);
- Услуги правового и технического характера нотариуса (стоимость зависит от региона и конкретной нотариальной конторы);
- Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности в Росреестре (2000 рублей для физических лиц).
Купля-продажа доли земельного участка
При продаже доли земельного участка продавец обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%, если имущество находилось в собственности менее 3 лет. Однако существует налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей.
Кто платит налоги:
- Брат, продавший долю, обязан заплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и налоговым вычетом (если применимо).
- Сестра, купившая долю, не обязана платить НДФЛ, поскольку она приобретает недвижимость, а не получает доход.
Расходы аналогичны расходам при дарении:
- Госпошлина за удостоверение договора купли-продажи (0,5% от кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей);
Здравствуйте, Елена!
- Налоги: При дарении доли земельного участка между близкими родственниками (к которым относятся брат и сестра) не возникает налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, который освобождает от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи и близких родственников.
- Договор: Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, чтобы иметь юридическую силу. Также рекомендуется зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
- Налоги: При купле-продаже доли земельного участка, если владение менее трех лет, придется уплатить НДФЛ. Налог исчисляется по ставке 13% (для налоговых резидентов) и будет рассчитываться на основе разницы между продажной ценой и налоговыми вычетами.
- В пункте 2 статьи 220 НК РФ указаны вычеты: вы можете либо воспользоваться вычетом в размере 1 миллиона рублей, либо использовать фактически понесенные расходы на приобретение данного имущества (если они документально подтверждены).
- Договор: Сделка также требует нотариального удостоверения и регистрации в Росреестре.
В случае продажи доли, если брат продаст свою долю менее чем через 3 года после приобретения, он будет обязан уплатить НДФЛ. Минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, согласно статье 217.1 НК РФ. Таким образом, при продаже придется уплатить налог с разницы между ценой продажи и вычетами, что, конечно, стоит учитывать при планировании сделки.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В рассматриваемом случае, в целом в силу п.18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в виде имущества, полученного в дар от близких родственников (родные брат и сестра — близкие родственники по п. 11 ст. 14 СК РФ), освобождаются от НДФЛ, а соответственно сестра не платит налог при получении доли по договору дарения (ст.572 ГК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения дарение выгодно в силу отсутствия налогов, так как сестра освобождена от НДФЛ, а брат не получает дохода, а
купля-продажа (ст.454 ГК РФ), напротив приводит к налоговой нагрузке на брата (продавца), если он получил доход от сделки.
Всего доброго Вам
В данном случае речь идет о совершении сделки между родственниками.
При оформлении договора дарении братом сестре, налог платить не нужно.
Налог необходимо будет заплатить при продаже участка, если минимальный срок владения составит менее 3 лет.
При этом можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.
- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ
Уважаемая Елена, добрый день!
В вашем случае, если брат желает передать свою долю земельного участка сестре, возможны два варианта: дарение или купля-продажа.
Рассмотрим каждый из них с точки зрения налогообложения и необходимости нотариального удостоверения сделки.
1. Дарение доли земельного участка
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Брат и сестра, как полнородные или неполнородные, относятся к категории близких родственников в соответствии с п. 4 ст. 14 Семейного кодекса РФ.
Таким образом:
Сестра (одаряемая) не платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении доли в дар.
Брат (даритель) также не платит налог, так как передача имущества в дар не облагается НДФЛ.
_______
Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, договор дарения доли земельного участка должен быть удостоверен нотариусом.
______
2. Купля-продажа доли земельного участка
Если брат продает свою долю сестре, то возникают налоговые обязательства, так как имущество находится в собственности менее 3 лет (минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ в данном случае составляет 5 лет, если не применяются исключения, предусмотренные п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Налоги:
Брат (продавец) обязан уплатить НДФЛ в размере 13% (для налоговых резидентов РФ) с дохода от продажи доли. Доход рассчитывается как разница между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом (1 млн рублей) либо документально подтвержденными расходами на приобретение имущества (пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Сестра (покупатель) не платит налог, так как покупка имущества не облагается НДФЛ.
Сделка купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимость также подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ.
Если сравнивать оба варианта:
Дарение:
Налогов нет ни для брата, ни для сестры.
Обязательное нотариальное удостоверение сделки.
Более выгодный вариант с точки зрения налогообложения.
Купля-продажа:
Брат платит НДФЛ 13% с дохода от продажи, если доля в собственности менее 3 лет.
Менее выгодный вариант из-за налоговой нагрузки на брата.
______
С учетом того, что брат и сестра являются близкими родственниками, наиболее выгодным вариантом будет оформление передачи доли земельного участка через договор дарения. Это позволит избежать уплаты НДФЛ и упростит налоговые обязательства сторон.
______
С уважением, Дарья Алексеевна