Пользователь 9111.ru
Махачкала, позавчера, 20:34

Можно ли совмещать депутатство сельского поселения и службу в МВД ОВД?

опубликован позавчера, 20:34
Могу ли я выбираться на депутата сельского поселения. И работать в МВД. проходить службу ОВД
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, совмещать службу в органах внутренних дел (МВД) и полномочия депутата сельского поселения нельзя. Законодательство прямо запрещает такую комбинацию и предусматривает специальную процедуру — приостановление службы на период осуществления депутатских полномочий. Просто «работать на двух работах» не получится.

Правовая оценка ситуации

Ключевой акт — Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ». Согласно п. 4 ч. 1 ст. 37 этого закона, служба в ОВД приостанавливается в случае избрания сотрудника депутатом представительного органа муниципального образования (включая сельское поселение) — до дня прекращения исполнения им соответствующих полномочий.

Это не увольнение, а именно приостановление. Сотрудник сохраняет место в кадровом резерве, а после окончания депутатских полномочий ему обязаны предоставить ранее занимаемую должность или равноценную (ст. 8 Закона № 342-ФЗ).

Почему это запрет, а не выбор. Помимо Закона № 342-ФЗ, действует ст. 34 того же закона: работа сотрудников ОВД по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности. Депутатская деятельность под это исключение не подпадает.

Кроме того, на сотрудников полиции распространяются антикоррупционные ограничения (ст. 29 Закона «О полиции», ст. 17, 18, 20 Закона № 79-ФЗ). Избрание на выборную муниципальную должность создаёт конфликт интересов и расценивается как коррупционное проявление. Именно поэтому прокуратура регулярно выявляет такие случаи и добивается досрочного прекращения депутатских полномочий.

Что это означает на практике. Если вы примете решение баллотироваться и вас изберут депутатом:

Вы обязаны подать рапорт о приостановлении службы в ОВД.

На время депутатских полномочий вы не будете получать денежное довольствие сотрудника ОВД.

Ваш стаж службы в ОВД на этот период приостанавливается (хотя период депутатских полномочий засчитывается в общий трудовой стаж и выслугу лет для отдельных целей — ст. 8 Закона № 342-ФЗ).

После окончания срока полномочий вы сможете вернуться на службу на прежнюю или равноценную должность.

Краткий план действий (если вы всё же решите баллотироваться)

Уведомить руководство. Подать рапорт на имя начальника о том, что вы выдвигаетесь кандидатом в депутаты.

Пройти процедуру согласования. В некоторых случаях требуется уведомление кадрового подразделения и проверка на конфликт интересов.

В случае избрания — подать рапорт о приостановлении службы. С приложением копии решения избирательной комиссии о признании вас избранным.

Издать приказ о приостановлении. Кадровое подразделение ОВД оформляет приостановление службы с сохранением места в резерве.

После окончания полномочий — подать рапорт о восстановлении на службе. Вам обязаны предоставить прежнюю или равноценную должность.

Список документов

Рапорт на имя начальника ОВД о выдвижении кандидатом в депутаты (уведомление).

Копия решения избирательной комиссии о регистрации кандидата (если требуется).

Рапорт о приостановлении службы в ОВД (после избрания).

Копия решения избирательной комиссии об избрании депутатом.

Приказ ОВД о приостановлении службы (оформляется кадровым подразделением).

Инстанции

1. Кадровое подразделение ОВД - Приём рапорта, оформление приостановления службы, восстановление после окончания полномочий

2. Избирательная комиссия - Регистрация кандидата, признание избранным

3. Прокуратура - Надзор за соблюдением антикоррупционного законодательства (в случае выявления нарушений)

Вывод

Совмещение службы в ОВД и депутатства невозможно. Закон требует приостановить службу на весь период осуществления депутатских полномочий (п. 4 ч. 1 ст. 37 Закона № 342-ФЗ).

Это не увольнение, а «заморозка». Место сохраняется, стаж для отдельных целей идёт, после окончания полномочий вы возвращаетесь на службу.

Работа по совместительству в ОВД запрещена (ст. 34 Закона № 342-ФЗ), а депутатская деятельность не входит в исключения (педагогика, наука, творчество).

Нарушение запрета чревато последствиями. Прокуратура может инициировать досрочное прекращение депутатских полномочий, а вас — привлечь к дисциплинарной ответственности.

Решение за вами: либо служба в ОВД, либо депутатство (с приостановлением службы). Совмещать «в лоб» не получится.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

позавчера, 20:40

Добрый вечер!

Одновременно исполнять полномочия депутата и продолжать службу в ОВД нельзя: при избрании депутатом представительного органа муниципального образования служба в МВД приостанавливается на весь срок депутатских полномочий.

Правовые основания:

- ст. 37 ФЗ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел».

позавчера, 21:16

Депутатский мандат и статус. Депутат муниципального уровня — это публичная деятельность. В ряде случаев она может быть несовместима с прохождением государственной службы либо требует соблюдения ограничений по совмещению, подчинённости, конфликту интересов и др.

2) Ограничения для сотрудников органов внутренних дел. В МВД действуют специальные запреты и требования к служебному поведению: недопустимость использования служебного положения в интересах политической деятельности, ограничения на участие в коммерческой деятельности, требования к соблюдению процедур уведомления/разрешений (в зависимости от конкретной ситуации и должности), а также возможные требования к прекращению отдельных видов деятельности.

вчера, 00:19

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034