Ярославль, 04.08.2026, 10:44

Как обжаловать протокол о езде по встречной без доказательств?

Вопрос №25034310 из г. Ярославль
опубликован 04.08.2026, 10:44
Поздно вечером, в САО г. Москва, догоняет экипаж ДПС и начинает наезжать, мол какого хрена я от них уезжаю. Дорога на ремонте, я ехал 30-40 км/час, сирену никто не включал, маячками не мигал (я езжу без музыки). Даю документы, сотрудник ДПС идёт к своей машине и говорит - пол годика пешком походишь! Я спрашиваю за что, а в ответ - езда по встречно! Спрашиваю, как? когда? Где? Гаишки - автобус обгонял? Да говорю, дорога на ремонте, автобус остановился, я его объехал, но на встречную не выезжал, тем более асфальт на половине дороге снят (одна полоса в одну сторону, одна в другую). Оформили протокол, читать не дали, обязали поставить кучу подписей. Спрашиваю, могу написать о несогласие? Мне в ответ - хуже будет! Не представлялись, разговаривали на ты, видео не показали, запись с моего регистратора смотреть не стали, копию протокола мне на дали. Сказали смс жди. Я потом приехал домой, посмотрел видео с регистратора, на встречную не выезжал. Через неделю пришла смс с приглашением в суд в качестве лица привлекаемого к ответственности. Беспредел какой то! Скажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В описанной ситуации имеются существенные процессуальные нарушения (невыдача копии протокола — ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ; непредоставление возможности заявить возражения; игнорирование видеозаписи с регистратора и др.), что подлежит учёту при рассмотрении дела. Ваша видеозапись — ключевое доказательство отсутствия выезда на полосу встречного движения; её необходимо заявить к приобщению через ходатайство в суде. Также целесообразно ходатайствовать об истребовании материалов фиксации нарушения со стороны ДПС и о вызове сотрудников в качестве свидетелей. Действия инспектора могут быть оспорены с доводом об ошибочной квалификации: манёвр подлежит оценке как объезд препятствия (а не обгон с выездом на встречную полосу), что влияет на применение норм ст. 12.15 КоАП РФ.

С уважением, Александр.

04.08.2026, 10:48

Суд будет рассматривать дело, и ваша задача – создать максимально убедительную позицию. Видео с вашего регистратора – ваш главный аргумент. Если видео не показывает выезд на встречную, суд может прекратить дело за отсутствием состава.

04.08.2026, 10:49

В суде заявите ходатайство о приобщении к делу видеозаписи с вашего регистратора — суд не вправе отказать в этом, видеозапись является допустимым доказательством (ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ). Укажите, что сотрудники не представились, не разъяснили права, не дали ознакомиться с протоколом и не вручили его копию — это нарушение ст. 28.2 КоАП РФ. Отсутствие подписи в протоколе и невручение копии являются существенными процессуальными нарушениями, которые могут служить основанием для отмены постановления. Если суд не примет ваши доводы, подайте жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Также можете подать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру или вышестоящее подразделение ГИБДД.

04.08.2026, 10:49

Ваша ситуация неприятная, но не безвыходная. Суд не должен бездоказательно лишать вас прав. Вам нужно явиться в суд, заявить ходатайства о приобщении видео с вашего регистратора и о запросе официальной записи с автомобиля ДПС. Также укажите на процессуальные нарушения: вам не дали копию протокола, не разъяснили права. Это может стать основанием для сомнения в законности привлечения к ответственности. Соберите все доказательства, включая свидетелей. Если вам сложно подготовиться самостоятельно, обратитесь к юристу за консультацией. Я могу помочь проанализировать ваши материалы и предложить стратегию защиты. Не отчаивайтесь.

04.08.2026, 10:51

то, что вы описываете — это целый букет грубых процессуальных нарушений со стороны сотрудников ДПС.

Главное правило сейчас: не паниковать. На суде закон будет на вашей стороне, если грамотно выстроить защиту. Ваши главные козыри — видео с регистратора (главное доказательство) и многочисленные нарушения инспекторов при составлении протокола.

04.08.2026, 10:51

Точно ли суд будет на моей стороне? 15 лет назад я понадеялся на суда, когда меня остановили с целью вымогательства в Новгородской области. Я отказал, на меня составили протокол о выезде на встречную. У меня в машине было два свидетеля. Так свидетелей даже вызывать не стали, а судья сказала, что у неё нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД. На апелляции тоже самое, а когда стал протестовать - пригрозили привлечь за неуважение к суду. В итоге лишили прав. сомневаюсь, что то изменилось(((

04.08.2026, 11:24

смею предположить, что вы были в суде без юриста, тогда шансы равны 0, и сейчас они равны нулю, если вы сами себя будете защищать, вы не юрист и не можете знать как идет административный процесс, поэтому вы точно проиграете.... У юриста больше шансов, но в любом административном деле все начинается со счета 10 : 0 в пользу государства...! вам никогда ни один юрист не скажет что вы точно победите...! мы сами не знаем.... знать можно только если в дело вмешается коррупция.... юристы же просто защищают ваши права всеми возможными способами!

04.08.2026, 13:00

Вас незаконно пытаются привлечь к ответственности с грубыми нарушениями процедуры, а остановленный на остановке автобус по закону не является препятствием, если выезжал на встречную полосу. Срочно подавайте жалобу на копию протокола и готовьтесь защищать свои права в суде.

04.08.2026, 10:51

Я не выезжал на встречную, а автобус остановился не на остановке, а перед высоким срезом старого асфальта, вот я и решил его объехать. Это было на повороте, там широко.

04.08.2026, 11:26

Готовиться к суду! Необходимо грамотно составить объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, а также ходатайство о прекращении в отношении вас административного судопроизводства.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением документов

04.08.2026, 11:01

Евгений, протокол никак не обжаловать, Вам надо ехать в суд и там отстаивать свои права во всех смыслах этого слова.

Ходатайствуйте перед судом (письменно) о приобщении видео с регистратора и о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава правонарушения.

---

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

04.08.2026, 11:02

Необходимо обратиться за помощью к профильному юристу. Ищите специалиста по проблемам ДТП в своём городе, и заключайте с ним договор. Самостоятельно Вы себя вряд-ли сможете защитить на суде, так как не имеете необходимых навыков по ведению судебного процесса по делу об административном правонарушении, и не знаете, на что нужно обращать внимание при рассмотрении этого дела. Юрист знает о процессуальных особенностях рассмотрения дел об административных правонарушениях в суде, и сможет Вас защитить. Разрозненные советы юристов не помогут Вам, так как на суде нужно немедленно реагировать на изменения обстановки, на действия судьи, а Вы новичок в суде, и не знаете, что нужно делать.

04.08.2026, 11:09

По каждому действию судьи Вы не сможете получить немедленный совет: что делать! от юристов сайта. Если Вы беретесь самостоятельно защищать себя на судебном процессе, то автоматически ставите себя на один уровень профессионализма с судьёй. Предполагается, что Вы знаете свои права и обязанности в суде при рассмотрении дела об административном правонарушении, и знаете законы. Судья не даст Вам ни минуты для подготовки ответов на заданные вопросы. Если Вы готовы вступить в борьбу, правила которой Вам неизвестны, дерзайте, это Ваше право. Только имейте в виду, что при Ваших неумелых, и неправильных действиях неизбежен проигрыш дела. Один товарищ полтора года полагался только на бесплатные ответы юристов при рассмотрении гражданского деда в суде. Он задал более полутора тысяч бесплатных вопросов, как ему вести себя на суде в разных ситуациях, и как нужно реагировать. Ему неоднократно говорили юристы: пока его позицию в суде не будет поддерживать профессиональный юрист, он проиграет дело. Так и случилось. Он проиграл суд первой инстанции, и суд апелляционной инстанции. С него взыскали 90 000 руб. судебных расходов. Так что: скупой платит дважды!

04.08.2026, 11:38

Здравствуйте.

У вас есть реальные шансы оспорить обвинение: опирайтесь на видео с регистратора, заявите в суде ходатайства о приобщении записи и об истребовании материалов ГИБДД, укажите на процессуальные нарушения (не дали прочитать протокол, не показали доказательства, запугивали), а также настаивайте, что объезжали препятствие, а не совершали обгон — это снижает тяжесть нарушения; обязательно участвуйте в заседании.

С уважением.

04.08.2026, 11:12

Срочно подготовьтесь к судебному заседанию: сохраните оригинал видео с регистратора на отдельный носитель, составьте письменное ходатайство о приобщении видеозаписи и идите в суд со всеми доказательствами.

04.08.2026, 11:15

Готовить в суд письменное возражение и письменным ходатайством приобщать видео. Дело выигрышное, если все сделать правильно.

04.08.2026, 11:26

У вас сильная позиция, потому что запись с вашего регистратора — прямое доказательство, опровергающее протокол . Главное — подать жалобу на постановление в течение 10 суток со дня вручения копии (ст. 30.3 КоАП РФ) , и обязательно приложите к ней флешку с видеозаписью . В суде ссылайтесь на то, что протокол, схема и рапорт инспектора без вашей подписи — недостаточные доказательства, особенно при наличии видео, и просите суд истребовать видеозапись из патрульной машины .

04.08.2026, 12:12

Здравствуйте!

Сотрудники ГИБДД оформили вас с грубыми нарушениями: они не разъяснили ваши права, не дали прочитать протокол, не вручили его копию, не показали видео нарушения, угрожали («хуже будет») и обращались на «ты». Всё это — существенные процессуальные ошибки, лишающие вас права на защиту и делающие протокол незаконным. В судебном порядке можно обжаловать все составленные протоколы в отношении вас.

Как показывает наша практика, такие моменты легкорешаемы , если на данном этапе сделать все правильно и своевременно, то можно избежать и лишения водительского удостоверения, и штрафа.

Возврат водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой сфере законодательства с 2008 года, имеем большой практический опыт.

Для того, что бы мы смогли максимально точно оценить ситуацию, пришлите фото протоколов, либо иных имеющихся у вас документов на вотсап, телеграм или мах по номеру телефона в моём профиле. Или просто набирайте, пообщаемся... Проконсультируем Вас бесплатно!

05.08.2026, 15:59