Сможет ли свекровь получить дубликат свидетельства о рождении?
Здравствуйте! Ситуация непростая, но разрешимая. Свекровь сможет получить дубликат, только если у нее будет нотариальная доверенность от вас. Документ, заказанный через Госуслуги, выдадут вам лично, поэтому оформите доверенность. Учтите также, что для пересечения границы с Казахстаном требуется отметка о гражданстве на свидетельстве, а ее нужно ставить в МВД. И не забудьте о нотариальном согласии родителей на выезд ребенка с бабушкой. Рекомендую обратиться к специалисту для оформления доверенности и согласия, чтобы избежать ошибок.
Главная проблема вашей поездки заключается в другом: с 20 января 2026 года въезд детей до 14 лет в Казахстан по свидетельству о рождении полностью отменен, и теперь ребенку в обязательном порядке требуется личный заграничный паспорт. Даже при транзитном пересечении границы на поезде пограничные службы снимут ребенка с рейса без этого документа.
Свекровь не сможет получить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе без нотариальной доверенности от вас или вашего супруга.Органы ЗАГС выдают повторные документы строго ограниченному кругу лиц: родителям ребенка, самому гражданину (если он совершеннолетний) или законным представителям. Родственные связи (бабушка) без юридических документов права на получение бланка не дают
Получение дубликата свидетельства о рождении. По закону 'Об актах гражданского состояния', дубликат выдается лицу, в отношении которого составлена запись, родителям или законным представителям, а также по доверенности. Ваша свекровь не является законным представителем ребенка, поэтому она сможет получить дубликат только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от вас (или от вашего бывшего супруга, если он также является родителем). Если вы заказали дубликат через Госуслуги, он будет выдан вам или вашему представителю по доверенности. Если она поедет в ЗАГС без доверенности, ей откажут.