Правомерны ли действия курьера при переводе на Т-пенсию?
Толик, мы не знаем, что Вы там подписали электронной подписью.
Вы гадаете и мы будем теперь вместе с Вами гадать.
Надо смотреть, что подписываете.
Возможно в Вашем приложении банка и/или в Госуслугах, Госключе остались подписанные документы. Откройте, изучите. Какие проблемы.
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, имеет признаки навязывания услуг и введения в заблуждение.
Согласно статье 10 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах», переход застрахованного лица из одного фонда в другой осуществляется на основании его заявления. Однако ключевым является принцип информированного согласия (Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Тот факт, что курьер взял ваш телефон, сам установил приложение и водил вашим пальцем по экрану («вели как котенка»), может быть квалифицировано как совершение сделки под влиянием существенного заблуждения или даже обмана (статьи 178 и 179 ГК РФ). Если вы не понимали, что именно подписываете (согласие на перевод накопительной пенсии), такая сделка может быть оспорена в суде.
Ваши действия:
Проверка. Зайдите на портал Госуслуг в раздел «Пенсии и пособия». Посмотрите, в каком фонде находятся ваши накопления сейчас (СФР или НПФ) и не было ли заявлений о переходе от вашего имени.
Запрет на переходы. На Госуслугах можно подать заявление о запрете рассмотрения любых заявлений о переходе между фондами без вашего личного присутствия в отделении СФР. Это лучшая защита прямо сейчас.
Отказ. Если переход уже состоялся, у вас есть право подать заявление о «расторжении договора с НПФ и переходе обратно в СФР», но при этом вы можете потерять инвестиционный доход за последний год (так называемая «досрочная смена»).
Действия курьера вызывают серьезные вопросы к легитимности процедуры получения вашей электронной подписи. Для защиты ваших интересов можете обратиться в личные сообщения
Проблема в том, что действия курьера недоказуемы.
Ситуация требует анализа. Курьер, используя Госключ, должен был разъяснить вам суть операций. Ваши права как потребителя могли быть нарушены. Рекомендую проверить подписанные документы через Госуслуги и обратиться в Т-пенсию для разъяснений. Если вы не желаете перевода, оформите отказ в течение 30 дней. При наличии признаков мошенничества обратитесь в полицию. Для юридической оценки деталей получения доступа к телефону обратитесь к специалисту.
Информированное согласие. В соответствии с ГК РФ и законом о защите прав потребителей, вам должны были предоставить полную информацию о сути операции. Курьер не объяснил, что именно вы подписываете, а лишь руководил вашими действиями. Это может быть основанием для оспаривания договора как заключенного под влиянием заблуждения или обмана (ст. 178, 179 ГК РФ).
не паникуйте, но действуйте быстро, Ваш главный козырь это то что вы сами пишете: "я не знал, что это" и "меня вели как котенка". Это признаки отсутствия осознанности. Пока свежо в памяти:
Сделайте скриншот установленных приложений и даты установки.
Напишите заявление в поддержку Госключа о блокировке сертификата и запросе истории.
Проверьте все СМС от банков за тот день, были ли списания?
Если через неделю на Госуслугах не появится смена работодателя или долговые документы, считайте, что отделались легким испугом. Но урок: эцп это как паспорт, передавать паспорт курьеру вы бы не стали, а Госключ это тот же паспорт только цифровой. Берегите его
я против аргумента "помогли незнающему человеку". Помощь это когда человек объясняет что именно происходит, показывает экран и дает прочитать договор. Здесь было управление процессом ("я только нажимал на кнопки"). Это нарушение регламентов самого Госключа, где четко сказано: пользователь НЕ должен передавать устройство третьим лицам в процессе создания подписи. Курьер нарушил базовые правила безопасности, и его работодатель (если он официально курьер) должен за это ответить
Не корите себя за то что дали телефон, это психологический прием, курьер уверенно берет управление в свои руки, чтобы вы не успели испугаться и передумать. Ваша вина здесь лишь в том что вы не прервали процесс, когда он длился более 5 минут. Если процедура идет дольше чем регистрация в аэропорту значит вас грузят дополнительными услугами
Курьер превысил полномочия. Установка Госключа и подписание документов это личное действие, если вам не объясняли суть каждого шага и не спрашивали осознанного согласия это нарушение. Проверьте в приложении Госключ историю операций за тот день. Если что-то подписано без вашего понимания жалоба в ЦБ