Можно ли подать иск на алименты по месту жительства истца-родителя?
Можно. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (часть 3 статьи 29 ГПК РФ). В Вашем случае - в районный суд по месту Вашего жительства. Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. По закону вы можете подать иск о взыскании алиментов по месту вашего проживания, независимо от места жительства сыновей (п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Это удобно, учитывая ваше состояние здоровья. Вам потребуется подготовить исковое заявление, приложить справки об инвалидности, пенсии, свидетельства о рождении детей и другие документы. Госпошлина не платится. Суд назначит алименты в фиксированной сумме с учётом вашей нуждаемости и доходов сыновей. Рекомендую обратиться к юристу для правильного составления иска и сбора доказательств.
Для подачи иска вам потребуется:
- исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание;
- копии свидетельств о рождении сыновей;
- справка об установлении инвалидности;
- документы, подтверждающие вашу нуждаемость (справки о доходах, пенсии, расходах);
- документы о состоянии здоровья;
- квитанция об уплате госпошлины (если вы не освобождены от неё). Обратите внимание: по искам о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты пошлины (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Для подачи иска вам потребуется:
- справка об установлении инвалидности;
- документы о состоянии здоровья;