Можно ли прошение ночевать дома при исправительных работах?
Здравствуйте. Отвечу по существу.
Исправительные работы по статье 50 Уголовного кодекса и главе 7 Уголовно-исполнительного кодекса не связаны с изоляцией от общества. Осужденный продолжает жить дома в обычном режиме, работает на своем или предоставленном месте, а из зарплаты удерживают от 5 до 20 процентов в доход государства. Ограничения ночевать дома тут нет вообще, поэтому и отдельное прошение не требуется: вечером и ночью вы дома, как обычно.
Похоже, вы опасаетесь того, что относится к другому наказанию. Содержание вне дома есть при принудительных работах по статье 53.1 УК: там осужденный живет в исправительном центре. Если в вашем приговоре именно исправительные работы, никакого центра и никакой обязательной ночевки вне дома нет.
Что реально предусмотрено при исправительных работах по статье 40 УИК. Являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову. Без письменного разрешения инспекции не увольняться по собственному желанию. В течение 10 дней сообщать инспекции о смене места работы или места жительства. Ежегодный оплачиваемый отпуск в этот период составляет 18 рабочих дней.
Если из текста приговора вам неясно, какой именно вид работ назначен, можно подать в суд заявление о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора по пункту 15 статьи 397 и статье 399 УПК. Это бесплатно и снимет вопрос окончательно.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Исправительные работы являются видом наказания, не связанным с изоляцией от общества. Это значит, что вы продолжаете жить в своём доме и вести обычный образ жизни, работая на своей должности. Из вашей зарплаты удерживается часть суммы, определённая судом. Право ночевать дома вам обеспечено законом, и подача прошения не требуется. Если вы сомневаетесь в чём-то или хотите изменить условия отбывания наказания, вы можете обратиться в суд с ходатайством, но для этого лучше заручиться поддержкой юриста. Также учтите, что если вам назначены принудительные работы, они отбываются в специализированном центре, и вопрос проживания там решается иначе. Для точного ответа на ваш вопрос достаточно общей информации, но при наличии индивидуальных нюансов рекомендую получить консультацию специалиста.
Извините, пожалуйста. Принудительные работы
Вы будете отбывать наказание в принудительном центре в пределах региона в котором имеете регистрацию (ст.60.1 УИК РФ). Если в вашем городе есть принудительный центр - будете находиться там.
Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр (ст.60.4 УИК РФ).
Подавать специальное прошение не требуется, так как исправительные работы вообще не связаны с изоляцией от общества и вы в любом случае проживаете и ночуете у себя дома. По ст. 50 УК РФ и ст. 39 УИК РФ данный вид наказания заключается лишь в привлечении к труду (по основному месту работы или на предприятии, определенном администрацией) и удержании от 5 до 20% из вашего заработка в доход государства. После вступления приговора в силу дождитесь вызова из уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), явтитесь туда для постановки на учет, получите предписание и приступите к работе. В результате вы продолжите вести обычный домашний образ жизни, спокойно ночевать дома и работать, выполняя лишь обязанность вовремя отмечаться в инспекции и отчислять назначенный судом процент с зарплаты.
С уважением, Всего Вам доброго!
Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Таким образом, вы будете ночевать дома без каких-либо дополнительных разрешений. Если же вас направили в специализированное учреждение (например, исправительный центр), то это уже не исправительные, а принудительные работы, которые назначаются за более тяжкие преступления. В этом случае вопрос о ночевке вне центра решается администрацией учреждения, но для исправительных работ такого ограничения нет.
Если вы хотите изменить условия отбывания наказания или уточнить их, вы вправе обратиться с ходатайством в суд, постановивший приговор, а также к уголовно-исполнительной инспекции. Однако для просто проживания дома никакого прошения не требуется.