Учитывается ли внутреннее совместительство в руководящем стаже?
Работа по внутреннему совместительству в должности заместителя директора полностью засчитывается в руководящий стаж при условии официального оформления отдельного трудового договора и фиксации сведений в кадровом учете. Согласно ст. 60.1 и ст. 282 Трудового кодекса РФ, совместительство является полноценной трудовой деятельностью, а ст. 66 ТК РФ дает гражданину право внести соответствующую запись о второй должности в трудовую книжку по основному месту работы. Подайте письменное заявление в отдел кадров предприятия с просьбой внести запись о внутреннем совместительстве в вашу бумажную трудовую книжку, а также сохраните копию трудового договора и приказа о назначении заместителем директора для предоставления будущим работодателям или конкурсным комиссиям. В результате период работы на руководящей должности будет юридически подтвержден и в полном объеме войдет в ваш управленческий стаж.
С уважением, Всего Вам доброго!
Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Да, руководящий стаж идёт, даже если работаете по внутреннему совместительству. Вы заключили отдельный трудовой договор на должность заместителя директора — это считается полноценной работой, и стаж в этой должности засчитывается. Для надбавок за выслугу лет, для аттестации, для общего трудового стажа — всё работает. Единственный момент: если вам нужен этот стаж для досрочной пенсии (педагогической или медицинской), там надо смотреть, входит ли конкретно должность «заместитель директора» в нужный перечень — это лучше уточнить в отделе кадров. И совет: попросите, чтобы запись о совместительстве внесли в трудовую книжку — так будет проще подтвердить стаж, если понадобится.
Здравствуйте.
Да, период работы по внутреннему совместительству в должности заместителя директора засчитывается в руководящий стаж, поскольку такая работа выполняется на основании трудового договора. Для стажа важен факт занятия руководящей должности, а не полная или неполная занятость.
Рекомендую сохранять документы, подтверждающие работу: трудовой договор, приказы, и при необходимости попросить работодателя внести запись в трудовую книжку. В специальных сферах могут быть особенности, поэтому стоит уточнить требования вашей организации.
Если у вас возникнут сомнения или потребуется анализ конкретных документов, рекомендую обратиться к юристу.
Добрый день! Да, возможно. И это не препятствие, а скорее плюс.
Коротко
Наличие официального дохода не мешает оформить банкротство. Наоборот — для процедуры нужно иметь источник средств, чтобы оплачивать услуги финансового управляющего и текущие расходы. Банкротство без дохода почти невозможно.
Внесудебное банкротство (МФЦ)
Здесь доход мешает — нужна сумма долга от 25 тыс. до 1 млн руб. и отсутствие имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание. Если у вас есть официальный доход — скорее всего, внесудебное банкротство не подойдёт.
Судебное банкротство (через арбитражный суд)
Есть официальный доход ✅ Не препятствие. Подавать можно. Суд посмотрит, хватает ли дохода хотя бы на прожиточный минимум
Доход меньше прожиточного минимума ✅ Тоже можно — тогда суд спишет долги, но процедура будет длиться дольше
Доход высокий ✅ Тоже можно — но есть риск, что суд предложит реструктуризацию долгов (план на 3 года), а не сразу списание. Если не согласны — признают банкротом и спишут
Что важно
Наличие дохода — это хорошо, потому что из него финансируется процедура (≈ 25–50 тыс. руб. на управляющего + публикации).
Если доход официальный — приставы всё равно его арестуют, а банкротство остановит взыскание.
Минус: часть дохода сверх прожиточного минимума может уходить в конкурсную массу, если управляющий решит, что доходы существенны.
Вывод: официальный доход — не проблема, а помощь. Подавайте на судебное банкротство. Если доход небольшой, долги скорее всего спишут. Если доход высокий — предложат реструктуризацию, можете согласиться или отказаться и всё равно добиться списания через суд.
Вы о чем?
Для целей исчисления трудового стажа (в том числе специального, дающего право на надбавки, льготы и т.п.) учитывается вся работа, выполняемая по трудовому договору. Если ваша должность заместителя директора отнесена к руководящим должностям (что обычно соответствует Единому квалификационному справочнику или внутренним документам организации), то время работы по этой должности, включая период работы по внутреннему совместительству, включается в руководящий стаж.