LSN Messenger
Саратов, 04.08.2026, 13:18

Могу ли я подать прошение, чтобы проходить их по месту жительства и ночевать дома?

Вопрос №25034425 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2026, 13:18
Добрый день. Проходила по уголовному делу, в процессе работы умер человек. Судья вынесла решение о принудительных работах сроком на 1 год. Могу ли я подать прошение, чтобы проходить их по месту жительства и ночевать дома? Без изоляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете отбывать наказание в принудительном центре в пределах региона в котором имеете регистрацию (ст.60.1 УИК РФ). Если в вашем городе есть принудительный центр - будете находиться там.

Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр (ст.60.4 УИК РФ).

04.08.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, мой возраст 63 года. Я слышала, что принудительные работы возможны только до 55 лет?

04.08.2026, 13:36

Это неверная информация.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, мужчинам, имеющим детей в возрасте до трех лет и являющимся единственным родителем, лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и признанным полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также военнослужащим (ст.53.1 УК РФ).

То есть есть два условия для вашего возраста: достижения возраста дающего право на страховую пенсию и наличие медзаключения о вашей нетрудоспособности.

04.08.2026, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

04.08.2026, 20:40