Отсрочка от мобилизации для студента колледжа в запасе?
Да, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ему будет предоставлена, так как выполняются все обязательные требования закона: обучение в государственном аккредитованном колледже по очной (или очно-заочной) форме впервые. Тот факт, что он находится в запасе с категорией «В», не отменяет действие этой отсрочки
До войны не призовут с категорией В
Отсрочка от мобилизации в вашем случае предоставляется. Главное – поступление на очное отделение аккредитованного колледжа и первое образование такого уровня. После зачисления получите справку и подайте заявление в военкомат. Если возникнут вопросы по оформлению, рекомендую обратиться к юристу для консультации.
Обучение, даже очно, не является основанием для отсрочки от мобилизации, см
ст 18 ФЗ РФ о мобилизации.
Право на отсрочку от мобилизации. Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют граждане, которые обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (среднее профессиональное образование, высшее образование и т.д.) и получают образование соответствующего уровня впервые.