Какая существует оправдательная практика по ст. 222 ч.1 УК РФ?
опубликован вчера, 16:45
Если про умысел - то на что именно? Умысел на приобретение/хранение сам по себе предполагается из факта изъятия у обвиняемого оружия. "Случайно хранил пистолет Макарова" - в это ни один судья или прокурор никогда не поверит.
Разная практика существует; правда, с учётом того, что каждое уголовное дело строго индивидуально, сложно понять, как именно тот или иной оправдательный приговор сможет Вам помочь. Но если Вас интересует из реального (например, моя личная практика) - вот выдержка, для понимания подходов:
Приведенные стороной обвинения в качестве доказательств вышеперечисленные показания свидетелей, протоколы следственных действий и заключений экспертиз ни сами по себе, ни в совокупности с заключением эксперта № ХХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, не являются доказательствами того, что подсудимый не позднее ХХХХХХ незаконно приобрел, хранил и перевозил пистолет, изготовленный путем переделки самодельным способом, вероятно, списанного охолощенного оружия ПМ-СО мод. 71, под пистолетные патроны калибра.380 AUTO (9 х 17 мм), его основные части и боеприпасы. Кроме того, вопреки требованиям ст. 73, 74 УПК РФ, в предъявленном подсудимому обвинении не указано, какие именно основные части оружия и боеприпасы приобретал, хранил и перевозил подсудимый, в каких помещениях, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих их сохранность, подсудимый хранил указанные предметы. Таким образом, не оспаривая законности и достоверности получения представленных стороной обвинения доказательств, исследованных судом в полном объеме, суд считает, что данные доказательства достоверно и объективно не подтверждают факт причастности подсудимого к инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 222 УК РФ.В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по изложенным обстоятельствам, на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, ввиду непричастности подсудимого к совершенному преступлению, с освобождением из-под стражи и признанием за ним права на реабилитацию
Если вкратце, то - некорректно сформулированное обвинение + недостаточность доказательств приобретения/хранения = оправдательный приговор.
Статья 222 ч.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Оправдательная практика по данной категории дел складывается в основном при отсутствии состава преступления. Например, если лицо добровольно сдало оружие, оно освобождается от уголовной ответственности (примечание к ст. 222 УК РФ), а суд выносит оправдательный приговор. Также оправдание возможно, когда не доказано, что лицо знало о незаконности своих действий, либо когда хранение было кратковременным и не представляло общественной опасности (но здесь практика неоднозначна).
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Оправдательная практика и прекращение дел по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) чаще всего связаны с разъяснениями Верховного Суда РФ о малозначительности деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ), добровольной сдаче предметов (примечание к ст. 222 УК РФ) либо полным отсутствием доказательств умысла и владения.
Оправдательная практика по ч.1 ст.222 УК РФ существует, но зависит от фактов. Главное основание — добровольная сдача оружия, что исключает ответственность. Также суды учитывают отсутствие умысла и недоказанность вины. Рекомендую изучить Постановление Пленума ВС РФ № 5 от 12.03.2002. Если у вас возникли вопросы по конкретной ситуации, лучше обратиться к юристу для анализа обстоятельств.
Оправдательная практика и прекращение дел по ч. 1 ст. 222 УК РФ строятся на применении положения о малозначительности деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ), добровольной выдаче предметов (примечание к статье) либо отсутствии состава преступления, на что неоднократно указывал Верховный Суд Российской Федерации в своих решениях (например, в разъяснениях Пленума ВС РФ № 5 от 12.02.2002 и конкретных кассационных определениях).
Например, если лицо добровольно сдало оружие, оно освобождается от уголовной ответственности (примечание к ст. 222 УК РФ), а суд выносит оправдательный приговор. Также оправдание возможно, когда не доказано, что лицо знало о незаконности своих действий, либо когда хранение было кратковременным и не представляло общественной опасности (но здесь практика неоднозначна). Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 12.03.2002 № 5 разъяснил, что под незаконным хранением понимается фактическое обладание оружием, но если лицо нашло оружие и сразу же сдало его, состав преступления отсутствует. Также возможно оправдание за отсутствием события преступления, если оружие не является боеприпасом или взрывным устройством в силу закона.
Оправдательная практика в современной России 0,2 % от общего числа вынесенных приговоров, и те в основном в суде присяжных и по делам частного обвинения. Для сравнения: во времена Сталина она составляла ежегодно от 8 до 13 %