Обязательна ли временная регистрация при переезде в другой регион?
Добрый день! Да, если вы переезжаете из Краснодарского края в Ставропольский край (Кисловодск, Ессентуки или Пятигорск) и будете проживать там более 90 дней, вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию). При этом постоянная регистрация сохраняется и сниматься с нее не нужно.
Если не оформить временную регистрацию после истечения 90 дней проживания, вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Также собственник жилья вправе отказаться оформлять вам регистрацию, если не хочет заниматься этой процедурой. В таком случае стоит заранее обсудить этот вопрос при заключении договора найма.
Правовые основания:
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» ст. 5.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 п. 9 Правил регистрации граждан РФ
КоАП РФ ст. 19.15.2
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Нет, делать временную регистрацию не обязательно, так как у вас есть постоянная прописка в том же субъекте РФ — это прямое исключение из правил. Однако, города Кисловодск, Ессентуки и Пятигорск находятся в Ставропольском крае, а ваша постоянная регистрация — в Краснодарском крае. Это два разных региона России.
Поскольку вы переезжаете в другой субъект РФ, по закону ситуация выглядит следующим образом:
Нужна ли она по закону? Да, если вы будете непрерывно жить в Ставропольском крае более 90 дней.
Что будет, если её не сделать? Если этот факт вскроется, вам грозит административный штраф от 2 000 до 3 000 рублей (для собственника жилья — от 2 000 до 5 000 рублей).
Что делать, если собственник откажет? Вы можете договориться с ним на оформление временного пребывания в студенческом общежитии вуза/колледжа (если вы поступаете на очную форму) либо каждые 90 дней выезжать за пределы Ставропольского края (например, возвращаться домой в Краснодарский край на выходные) — в таком случае срок в 90 дней обнуляется, и штраф вам не грозит (главное — сохранять билеты на поезд или автобус как доказательство).
Да, обязана. Согласно закону, если вы находитесь вне места своего постоянного жительства (в вашем случае — вне Краснодарского края) более 90 дней, вы обязаны оформить регистрацию по месту пребывания.
Временная регистрация — это лишь уведомление государства о том, где вы фактически живете. Она не дает вам права собственности или права
распоряжаться жильем. Срок регистрации всегда ограничен договором найма.
Вы можете объяснить, что регистрация — это требование закона, а не ваше личное желание создать им проблемы.
Вы можете предложить собственнику оформить договор найма жилого помещения — это защитит и вас, и его.
Если собственник категорически против, вы можете поискать варианты, где владельцы лояльны к этому вопросу (часто это люди, которые сдают жилье официально).
Если вы проживаете в другом субъекте РФ (Ставропольский край) более 90 дней без регистрации, это квалифицируется как административное правонарушение по ст. 19.15.1 КоАП РФ.
Штраф для гражданина: от 2000 до 3000 рублей.
Для городов федерального значения (Москва, СПб): штраф выше (до 5000
рублей), но в вашем случае (Ставропольский край) действуют стандартные ставки.
Да, временная регистрация обязательна, если вы находитесь вне места постоянной регистрации более 90 дней. За её отсутствие предусмотрен штраф. Если собственник отказывается оформить регистрацию, вы не можете зарегистрироваться без его участия – ищите другое жильё или попробуйте договориться. В случае сложностей рекомендую обратиться к специалисту.
При пребывании в другом регионе более 90 дней нужна временная регистрация.
Если ваше пребывание в другом регионе превышает 90 дней, подать документы на регистрацию нужно в течение 7 рабочих дней после прибытия, если планируете остаться на такой срок. На практике лучше оформить регистрацию сразу после заселения, чтобы избежать претензий со стороны миграционной службы.
Согласно российскому законодательству, каждый гражданин, находящийся вне места постоянного жительства более 90 суток, обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Это установлено статьей 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Поскольку ваша постоянная регистрация находится в Краснодарском крае, а вы планируете проживать в Кисловодске (Ставропольский край) в связи с поступлением в учебное заведение, на вас распространяется это правило. Временная регистрация не отменяет постоянную, она лишь подтверждает ваше фактическое нахождение в другом регионе.
Обратите внимание: если вы будете проживать в общежитии, администрация образовательного учреждения обязана оформить вам регистрацию по месту пребывания. Если же вы снимаете квартиру, регистрация возможна только с согласия собственника жилья.