Вологда, 04.08.2026, 18:33

Полагается ли выплата при туберкулезе, полученном на СВО?

Вопрос №25034669 из г. Вологда
опубликован 04.08.2026, 18:33
Входит ли туберкулёз в список увечий, полученный на СВО и положена ли в этом случае выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Туберкулез не относится к увечьям, так как это заболевание, а не травма. Однако законодательство позволяет признать его военной травмой, если он возник в период службы на СВО и связан с исполнением обязанностей. Для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию и получить заключение о причинной связи. В случае положительного решения вы можете рассчитывать на единовременную выплату, страховое обеспечение и пенсию по инвалидности. Точный размер и условия зависят от тяжести последствий. Рекомендую обратиться к специалисту для получения подробной консультации и помощи в сборе документов.

04.08.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:

Страховка

04.08.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да положена выплата.

04.08.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Не объясните, какая выплата положена и на основании какого НПА?

04.08.2026, 19:08

Постановлением Правительства России от 29 августа 2025 г. № 1314 из подпункта "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе исключен абзац, которым устанавливалась причинная связи между заболеванием и прохождением военной службы с формулировкой "военная травма", дающей право на выплаты, в случае, если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях. Страховая выплата будет произведена только при установлении инвалидности в связи с возникшим в период прохождения военной службы заболеванием в течение года после увольнения

04.08.2026, 19:07