Военная служба - в общий или страховой стаж для пенсии?
опубликован вчера, 18:48
Здравствуйте! Ваш офицерский стаж (7 лет 2 месяца) войдет и в страховой, и в общий стаж для назначения гражданской пенсии.
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды прохождения военной службы включаются в страховой стаж, если им предшествовали или после них следовали периоды работы (п. 1 ч. 1 ст. 12). Поскольку после увольнения с военной службы вы работали по гражданской специальности, ваш военный стаж 7 лет 2 месяца будет учтен в страховом стаже для назначения страховой пенсии по старости.
Здравствуйте! Периоды военной службы засчитываются в страховой стаж, если до или после них была работа. Ваша служба (7 лет 2 месяца) и последующая работа на гражданке дают право на включение этого периода в страховой стаж. За годы службы начислят по 1,8 пенсионного балла. Также служба войдёт в общий трудовой стаж. Если в выписке ИЛС нет сведений о службе, необходимо обратиться в СФР с военным билетом. Для точной оценки вашей пенсии рекомендую проконсультироваться со специалистом.
Что касается общего трудового стажа, то это понятие применяется для оценки пенсионных прав на 01.01.2002. В общий трудовой стаж также включаются периоды военной службы. Таким образом, военная служба входит и в общий, и в страховой стаж.
За каждый год военной службы вам будут начислены индивидуальные пенсионные коэффициенты (1,8 балла), если они не были учтены при назначении другой пенсии. У вас выслуга 7 лет 2 месяца, права на военную пенсию нет (нужно не менее 20 лет), поэтому баллы учтут в страховой пенсии.
Ваш военный стаж 7 лет 2 месяца будет учтен в страховом стаже для назначения страховой пенсии)))