Могу ли я получить компенсацию за 5 лет недополученной пенсии из-за отказа ПФР?
опубликован вчера, 19:39
Можете - но для оценки шансов нужно ознакомиться с тем письменным отказом ПФР. А так - в исковом порядке, посредством предъявления иска об изменении даты назначения страховой пенсии (прочие требования - например, обязать назначить пенсию с даты первоначального обращения и взыскать с ответчика сумму недоплаты - уже будут производными от вышеуказанного требования).
Отказ был устным, меня просто не приняли , а отказали в устной форме.
Тогда всё печально. Слова к делу не пришить - представитель Соцфонда в суде просто заявит, что не помнит факта Вашего к ним обращения, о котором Вы поставите вопрос в своём иске; крыть Вам этот довод будет, увы, нечем.
Поэтому - наверное, данную историю просто лучше забыть.
В ПФР, когда Вы обращались, у вас есть письменный отказ? Если да, то есть шансы что то добиться в суде. Иначе, Вы никак не сможете доказать, что получили отказ в назначении пенсии. В то время пенсия носила ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, и назначалась только по заявлению гражданина. Если заявления от вас о назначении пенсии в 50 лет не было, то и взыскивать сейчас нечего...
К сожалению письменного отказа не было. Увы...
Если в 50 лет ПФР отказал вам, вы должны были обжаловать отказ в вышестоящий орган или суд. Срок обжалования — 3 месяца со дня получения отказа, но этот срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. В данном случае вы можете подать заявление в ПФР о перерасчете пенсии в связи с наличием права на досрочную пенсию с 50 лет, приложив все документы о дочери. Если ПФР откажет, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным и возложении обязанности назначить и выплатить пенсию с 50 лет. Суд может взыскать невыплаченные суммы за 5 лет, если установит вину ПФР в непредоставлении информации или незаконном отказе.
Резюме: с высокой долей вероятности вы можете восстановить свои права, но необходимо действовать.