Как оспорить возобновление исполнительного производства?
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Алёна
Нужно ознакомиться с документами , а так не понятно , какими нормами пристав руководствовался , чтобы иметь представление по какой причине и основанию было возбуждено
Например -Окончание исполнительного производства может произойти в следующих случаях (ст. 47 закона №229-ФЗ):
фактическое исполнение требований исполнительного документа;
невозможность исполнения (например, отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание);
отмена судебного акта или иного документа, на основании которого было возбуждено производство;
смерть взыскателя или должника при отсутствии правопреемства;
ликвидация должника-организации;
возвращение исполнительного документа взыскателю по его заявлению;
утрата возможности исполнения по иным предусмотренным законом причинам.
Возобновление исполнительного производства возможно, если оно было прекращено (ст. 43 закона №229-ФЗ). Прекращение означает окончательное завершение производства из-за полной невозможности возврата долга. В этом случае повторно открыть дело можно только через суд, оспорив постановление пристава.
Что можно сделать в такой ситуации
- Проверить основания окончания и возобновления производства.
- Изучить документы.
Чтобы выявить на не законность действия, стоит проконсультироваться с юристом
Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок
его предъявления к исполнению не истек.
Руководствуясь: ст. 6, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 67, ст. 112, ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» ,
Это не та информация , которая нужна для просмотра
Основная нужна , которая указана в начале и соответственно обсуждение уточнений обстоятельств
Вы хотите получить аргументированную помощь , обращайтесь в индивидуальном порядке за индивидуальной консультацией , по другому вы ее не получите , просто не возможно
Вы не пишите основание для окончания ИП и от этого будет зависеть правильность и полнота ответа на вопрос.
Если окончено ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то по заявлению взыскателя пристав обязан возбудить вновь ИП.
Если ИП окончено было по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то только через 6 месяцев пристав был вправе по заявлению взыскателя возбудить ИП.
Если не согласны с Постановлением о возбуждении ИП, то обжалуйте его.
Давайте начнем с того - с чем вы не согласны ?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства
7. Исполнительное производство может быть возобновлено судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.
сли вы считаете, что возобновление нарушает ваши права, вы вправе обжаловать постановление в порядке подчинённости старшему судебному приставу или в суде в течение 10 дней со дня вынесения постановления или получения его копии. Жалоба подаётся через судебного пристава, чьё постановление оспаривается, либо непосредственно старшему приставу. В суде рассматривается административное исковое заявление в порядке КАС РФ.
Важно понимать: если исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, то его возобновление неправомерно. Если же окончание было связано с невозможностью взыскания (например, у должника нет имущества), взыскатель вправе в течение шести месяцев предъявить исполнительный документ повторно, и тогда возобновление допустимо.
но не прошло 6 месяцев,только два
Здравствуйте!
Ничего нельзя сделать. Исполнительное производство будет периодически оканчиваться и заново возобновляться. Взыскатель может неограниченное число раз подавать исполнительный лист к исполнению до момента по Вы не погасите долг или не пройдете процедуру банкротства.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
сумма кредита была 65000т.р 2013,сейчас 90000
Здравствуйте.
Если исполнительное производство окончил один пристав, а спустя два месяца его возобновил другой — это допустимо: передача дела между приставами и возобновление при наличии оснований не нарушают закон. Ключевое — проверить, есть ли реальные и документально подтверждённые причины для возобновления (ст. 47, ст. 121 ФЗ № 229‑ФЗ). Если основания сомнительны, нужно запросить постановление о возобновлении и обжаловать его — сначала в порядке подчинённости (старшему приставу) в 10‑дневный срок, а при отказе — через административный иск в суд (гл. 22 КАС РФ).
С уважением.
При наличии оснований обжалуйте постановление пристава о возобновонии исполнительного производства в суд.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Если вы считаете, что возобновление нарушает ваши права, вы вправе обжаловать постановление в порядке подчинённости старшему судебному приставу или в суде в течение 10 дней со дня вынесения постановления или получения его копии. Жалоба подаётся через судебного пристава, чьё постановление оспаривается, либо непосредственно старшему приставу. В суде рассматривается административное исковое заявление в порядке КАС РФ.
Ситуация, когда исполнительное производство (ИП) окончено одним приставом, а через два месяца возобновлено другим, является стандартной процедурой в рамках Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Законность действий зависит от того, каким именно постановлением было окончено первое производство.
Вариант 1. Окончание по причине отсутствия имущества (статья 46 ФЗ-229)
Это самая частая причина. Если первый пристав не нашел у должника денег или имущества, он выносит постановление об окончании ИП и возвращает исполнительный лист взыскателю. При этом сам долг никуда не исчезает.
Срок для повторного предъявления: По общему правилу (ч. 5 ст. 46), взыскатель может повторно предъявить документ не ранее чем через 6 месяцев после окончания. Однако если у взыскателя появилась информация об изменении имущественного положения должника (например, должник устроился на работу или купил машину), он имеет право подать лист раньше этого срока.
Кто возбуждает: Возбуждать новое производство может любой другой пристав того же отдела ФССП (в связи с перераспределением нагрузки, увольнением первого сотрудника или его уходом в отпуск/на больничный). Это законно.
Что происходит со сроками: Срок исковой давности здесь не применяется, так как судебный акт уже вступил в силу. Главное ограничение — общий срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Он прерывается на время ведения производства, а после возвращения листа начинает течь заново, но за вычетом периодов, когда производство уже велось (ч. 3.1 ст. 22 ФЗ-229).
Вариант 2. Фактическое исполнение (статья 47 ФЗ-229)
Если первый пристав окончил производство потому, что долг был полностью погашен (деньги списаны со счета, имущество передано), то возобновление дела вторым приставом незаконно без веских оснований.
Основания для отмены: Второй пристав мог отменить постановление первого только в случае его ошибки (например, выяснилось, что деньги не дошли до взыскателя из-за неверных реквизитов, произошла отмена судебного акта вышестоящей инстанцией или сделка признана недействительной). Для этого старший судебный пристав должен вынести постановление об отмене постановления об окончании и о возобновлении исполнительных действий (ч. 9 ст. 47 ФЗ-229).
Что можно сделать: пошаговый алгоритм
Шаг 1. Получить документы
На сайте ФССП России в «Банке данных исполнительных производств» посмотрите номер нового ИП и фамилию второго пристава. Также проверьте статус старого номера — там должно быть указано основание окончания. Далее нужно:
Запросить ознакомление с материалами обоих исполнительных производств (старого и нового) через портал Госуслуг (заявление «Предоставление информации о ходе исполнительного производства») или лично в отделе ФССП. Сфотографируйте все страницы.
Ключевой документ — постановление об окончании первого ИП (нужно узнать статью и часть) и постановление о возбуждении (возобновлении) второго.
Шаг 2. Проверить сроки и основания
Сопоставьте дату окончания первого производства и дату возобновления. Если прошло менее 6 месяцев, проверьте в материалах наличие вашего заявления от взыскателя о том, что у вас появилось новое имущество или доход (если их нет, это нарушение). Убедитесь, что есть постановление старшего пристава об отмене окончания (если закрывали по ст. 47).
Шаг 3. Подача ходатайств новому приставу
Через Госуслуги или лично подайте ходатайство о предоставлении копий всех постановлений. Если вы являетесь должником, сразу подайте заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума (согласно ст. 446 ГПК РФ), чтобы защитить свои средства от полного списания.
Шаг 4. Подать жалобу, если действия незаконны
Если вы считаете, что пристав нарушает закон (например, возобновил фактически исполненное производство или нарушил полугодовой срок при отсутствии новых сведений об имуществе), порядок обжалования следующий:
В порядке подчиненности (жалоба старшему судебному приставу): Самый быстрый способ. Жалоба подается либо на имя начальника отдела (ОСП), где работает второй пристав, либо главному судебному приставу субъекта РФ. Срок подачи — 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 122 ФЗ-229). В жалобе требуйте отменить постановление о возбуждении (возобновлении) ИП.
В прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов судебными приставами. Жалобу можно подать через интернет-приемную прокуратуры вашего региона.
В суд (административный иск): Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения отдела ФССП в течение тех же 10 дней. Вы можете требовать признать постановление незаконным и прекратить исполнительное производство.
Типичные ошибки, которых стоит избегать:
Пропуск 10-дневного срока на обжалование. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, отсутствие в городе), вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о его восстановлении.
Игнорирование уведомлений на Госуслугах. Закон считает уведомление доставленным, как только оно поступило в ваш личный кабинет, даже если вы его не открывали.
Попытки договориться с приставом устно. Все требования и просьбы должны подаваться только письменно, чтобы они были зафиксированы в материалах дела.
Краткий итог:
Если закрыли по ст. 46 (из-за отсутствия имущества) — возобновление через 2 месяца законно, если взыскатель указал на ваше новое имущество, либо если еще не истекли 6 месяцев, но взыскатель доказал резкое изменение вашего финансового положения.
Если закрыли по ст. 47 (долг выплачен) — возобновление требует специального обоснования и отмены предыдущего постановления старшим приставом. Без этого оно незаконно.
Здравствуйте, Алена.
Вам следует ознакомится с материалами исполнительного производств. Нужно подать через Госуслуги (или лично на бумаге) ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства и их фотографировании и
изучить какие запросы рассылал пристав (в ГИБДД, Росреестр, ФНС, банки), выходил ли он по адресу должника, вызывал ли его для дачи объяснений.