Могу ли я вступить в наследство жилья после отказа от приватизации в пользу мамы?
Да, при отсутствии завещания на иное лицо, можете.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя.
Да, вы имеете полное право вступить в наследство и унаследовать эту квартиру (или её долю). Ваш отказ от приватизации означал лишь то, что вы не стали собственником квартиры в тот конкретный момент. Но вы не отказывались от права быть её наследником в будущем.
Здравствуйте!
Да, можете. Вы наследник 1 очереди, наследуете наравне с детьми, родителями и супругом умершей.
Светлана,
да, конечно. Отказ от приватизации никак не связан с наследственными правами, вы являетесь наследником 1-ой очереди по закону. Вам необходимо принять наследство (юридически и/или фактически) в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти)
Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела
Да, можете принять наследство путем открытия наследственного дела у нотариуса.
Здравствуйте. Да, конечно. Имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Отказ от приватизации не лишает вас права наследовать.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Можете - вы в силу ст.1142 ГК РФ - наследник первой очереди .
Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) как дочь. Ваш отказ от участия в приватизации в пользу матери не лишает Вас права наследовать это жилье. Этот отказ означает только то, что Вы отказались от права собственности на долю в процессе приватизации, но при этом Вы сохраняете право пользования жилым помещением (ст. 31 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Наследование осуществляется по закону или по завещанию. Если мама не оставила завещания, Вы и другие наследники первой очереди (супруг, родители, дети) наследуете в равных долях. Ваш прежний отказ не является основанием для признания Вас недостойным наследником или для ограничения наследственных прав.
Да, вы можете вступить в наследство этого жилья.
Тот факт, что при жизни мамы вы написали отказ от участия в приватизации (передали свою долю ей), никак не лишает вас права наследовать эту квартиру после её смерти.
Как это работает с юридической точки зрения:
Статус квартиры. Если ваша мама успела завершить приватизацию и право собственности на неё было зарегистрировано в Росреестре (ЕГРН), то квартира стала её личным имуществом. Согласно закону, по наследству переходит только та недвижимость, которая принадлежала умершему на праве собственности.
Право на наследство. Как дочь, вы являетесь наследницей первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Вы имеете полное право подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти матери. Ваша доля будет определяться тем, сколько всего наследников первой очереди призывается к имуществу (например, если есть супруг или другие дети).
Ваш статус «отказника». Отказавшись от приватизации, вы приобрели особое право — бессрочное право пользования этим жильем (так называемое «право пожизненного проживания»). Это означает, что пока вы там зарегистрированы, ни один собственник (включая новых владельцев, если они появятся) никогда не сможет выселить вас из этой квартиры даже через суд.
С сентября 2025 года сведения об этом праве вносятся в ЕГРН, чтобы покупатели видели обременение.
Наследование доли. При вступлении в наследство вы переходите из статуса человека, имеющего лишь право проживать, в статус полноправного собственника своей части квартиры. Вы сможете владеть, пользоваться и распоряжаться унаследованной долей (продать, подарить, завещать её), но ваше собственное право проживания сохранится за вами в любом случае до конца жизни, независимо от того, станете ли вы собственником.
Важные нюансы:
Если квартира муниципальная. Если на момент смерти мамы приватизация так и не была завершена (договор передачи подписан, но право не успели зарегистрировать в Росреестре), включить такую квартиру в состав наследства нельзя, так как она принадлежит государству. Однако закон позволяет наследникам через суд доказать волю умершего на завершение приватизации и оформить жилье в собственность уже напрямую на себя, минуя общую процедуру вступления в наследство у нотариуса.
Завещание. Если мама оставила завещание, в котором указаны другие люди, вы всё равно можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент её смерти являлись пенсионером или инвалидом.
Недостойный наследник. Лишить вас наследства могут только через суд, если признают недостойным наследником (например, при доказанном умышленном преступлении против матери).
Что нужно сделать сейчас:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы в течение 6 месяцев со дня её смерти.
Подать заявление о принятии наследства.
Предоставить документы: свидетельство о смерти, ваш паспорт, свидетельство о рождении (для подтверждения родства), договор приватизации и выписку из ЕГРН на квартиру.
После получения свидетельства о праве на наследство вам нужно будет зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.
Здравствуйте, Светлана!
Да, Вы можете вступить в наследство мамы...
Так как мама при жизни приватизировала квартиру единолично, то она стала собственником по Выписке из ЕГРН..
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Вы - дочь являетесь наследницей 1 очереди...
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя...
Документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да, можете, в качестве наследника первой очереди, вместе с другими наследниками первой очереди, если они есть.
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Можете, конечно.