Возможна ли прямая поставка печатных плат в воинскую часть?
опубликован вчера, 01:01
Описанная вами схема поставки напрямую в воинскую часть без лицензий Минпромторга и ФСБ содержит критические юридические риски. С точки зрения уголовного права, квалификация действий будет зависеть не от названия товара в договоре купли-продажи (ДКП), а от фактических свойств изделия и умысла сторон.
1. Риски признания устройства «средством инициирования»
Вероятность того, что экспертиза Института криминалистики ФСБ или ведомственного института Минобороны признает данные платы составной частью взрывного устройства (ВУ) или средством инициирования взрыва, чрезвычайно высока.
Техническая сторона: Согласно ГОСТ Р 56098-2014 («Средства инициирования. Термины и определения»), к средствам инициирования относятся устройства, предназначенные для возбуждения детонации за счет внешнего воздействия (электрического импульса). Наличие микроконтроллера, способного по программе выдать такой импульс на электромагнитный датчик (который физически может сработать как замыкатель цепи при ударе или пролете рядом с целью), делает устройство электронным взрывателем. Отсутствие ВВ на самой плате значения не имеет — закон карает оборот именно составных частей.
Правовая сторона: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 прямо указывает, что под взрывным устройством понимается промышленное или самодельное изделие, предназначенное для производства взрыва. Если прошивка реализует алгоритм задержки, бесконтактного срабатывания или дистанционного подрыва, следствие легко докажет специальную целевую функцию изделия. Факт использования таких модулей в реальных боевых условиях (сбросах БПЛА) станет главным доказательством их назначения для следствия.
ria.ru
2. Квалификация ДКП с замаскированным названием
Заключение гражданского договора со ссылкой на ст. 34 ч. 15 Федерального закона № 443-ФЗ (закупки для нужд обороны) и указание ложного наименования («обработка сигналов общего назначения») не защитит от уголовной ответственности. Напротив, это создаст дополнительные составы преступления:
Ст. 222.1 УК РФ (Незаконный сбыт): Для состава сбыта средств инициирования наличие лицензии обязательно. Прямая продажа юридическому лицу (даже воинской части) без включения ООО в реестр ОПК и получения соответствующих допусков является незаконным оборотом.
Ст. 223.1 УК РФ (Незаконное изготовление): Если следствию удастся доказать, что вы сами написали или адаптировали прошивку специально под нужды фронта (например, переписывались с военнослужащими о логике работы датчика перед поставкой), действия будут квалифицированы как незаконное изготовление составных частей ВУ.
Маскировка в ДКП: Указание заведомо ложного наименования товара в официальном документе будет расценено следствием не как ошибка, а как элемент маскировки противоправной деятельности. Это ляжет в основу обвинения в виде прямого доказательства преступного умысла.
Дополнительные статьи: Помимо профильных статей об оружии, такие действия могут быть дополнительно квалифицированы по ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).
3. Защитит ли заявка командира воинской части
Заявка от командира ВЧ не защищает генерального директора от риска привлечения к ответственности, хотя и существенно меняет процессуальный статус дела:
Заявка подтверждает лишь то, что покупатель действовал легально в рамках своих полномочий. Она доказывает отсутствие состава со стороны получателя (военнослужащие имеют право принимать имущество для нужд обороны), но никак не легализует деятельность продавца-гражданского лица, который обязан иметь лицензию на данный вид продукции.
Риск остаться стопроцентным: Да, он остается крайне высоким. Следствие просто разделит дело: командир пройдет свидетелем (или фигурантом проверки по факту приемки неукомплектованного имущества), а генеральный директор останется единственным обвиняемым по ст. 222.1 или 223.1 УК РФ.
Отягчающее обстоятельство: Тот факт, что преступление совершено в период проведения специальной военной операции (СВО), может быть использован гособвинением как аргумент общественной опасности деяния, поскольку неконтролируемый оборот подобных компонентов создает угрозу несанкционированного применения или хищения.
Гражданско-правовой аспект: Статья 34 ч. 15 ФЗ-443 регулирует порядок закупок, но она не отменяет действие Закона «О государственном оборонном заказе» (№ 275-ФЗ) и постановлений Правительства РФ, требующих наличия лицензий на продукцию двойного или военного назначения. Нарушение этих норм влечет административную ответственность и включение в РНП, но уголовная ответственность наступает именно из-за отсутствия лицензии на специфический функционал изделия.
Практический итог экспертизы и следствия:
При изъятии устройств военная контрразведка назначит комплексную экспертизу. Эксперт ответит на вопросы: 1) Является ли данное изделие законченным механизмом? (Нет). 2) Может ли оно инициировать взрыв при подключении штатного источника питания и стандартного электродетонатора? (Да). 3) Заложена ли в программную логику специфика боевого применения? (Если анализ кода покажет алгоритмы, характерные для ВОГов или сбросов, ответ будет утвердительным). Этого набора выводов достаточно для предъявления обвинения по ст. 222.1 или 223.1 УК РФ.
Для реализации подобной поставки российское законодательство требует прохождения процедуры через систему государственного оборонного заказа, постановки изделий на баланс Министерства обороны как материальных ценностей специального назначения и наличия у поставщика соответствующей лицензии. Любые прямые гражданские схемы поставок электроники двойного назначения в зону СВО вне этой системы блокируются правоохранительными органами. Вам необходимо отказаться от прямой продажи по гражданскому ДКП и перевести взаимодействие в рамки официальных процедур ГОЗ после получения необходимых разрешительных документов.
Могу ли реализовать сбыт через конструкторское бюро, которое имеет лицензию?
Здравствуйте! Схема, которую вы планируете реализовать, содержит критические уголовно-правовые риски для генерального директора и разработчиков. С точки зрения практикующих адвокатов по уголовным делам, попытка «замаскировать» под гражданский договор поставку готовых электронных модулей с боевым программным обеспечением является прямым путем к возбуждению уголовного дела.