Можно ли досрочно освободиться от принудительных работ?
опубликован сегодня, 05:53
Артем, здравствуйте. Статья 157 ч. 1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) относится к преступлениям небольшой тяжести. Максимальное наказание по этой статье - до 1 года лишения свободы или принудительных работ.
Условно-досрочное освобождение (УДО) - ст. 79 УК РФ: для преступлений небольшой или средней тяжести право на УДО возникает после отбытия не менее 1/3 срока наказания.
При назначении принудительных работ срок для УДО исчисляется со дня начала отбывания принудительных работ, а не с момента первоначального назначения наказания.
Замена неотбытой части наказания более мягким видом - ст. 80 УК РФ:
согласно ст. 80 ч. 2 УК РФ, замена неотбытой части наказания возможна после фактического отбытия для преступлений небольшой тяжести - не менее 1/3 срока наказания.
Поскольку вы отбываете наказание с 02.08.2026, если, например, назначен срок,1 год принудительных работ, то право на подачу ходатайства об УДО или замене наказания возникнет после отбытия 4 месяцев (1/3 от 12 месяцев).
Соответственно, ходатайство можно будет подать примерно в декабре 2026 года.
Ходатайство подается через администрацию учреждения, где отбываются принудительные работы.
Администрация должна направить материалы в суд не позднее чем через 10 дней после получения ходатайства.
Необходимо добросовестно относиться к исполнению обязанностей и уплате алиментов, так как это влияет на решение суда.
через несколько дней освободиться по закону не получится.
Единственный вариант — если вы до приговора долго сидели в СИЗО, и этот срок с зачётом (1 день в СИЗО за 2 или 3 дня принудительных работ) полностью покрывает назначенное наказание. Но тогда вас бы не отправили отбывать его со 2 августа, а освободили бы прямо в суде.
В вашем случае запущен процесс исполнения наказания. Быстрее чем через 1/3 срока (по отбытии) вы подать на замену более мягким наказанием или УДО по закону не сможете.
Освободиться от отбывания принудительных работ через несколько дней после их начала в рамках закона невозможно. Назначение наказания означает, что установленный судом срок должен быть отработан полностью.
Однако Уголовный кодекс РФ предусматривает механизмы, которые позволяют сократить этот срок или заменить вид наказания на более мягкий.
Законные способы сокращения срока:
Условно-досрочное освобождение (УДО). Согласно статье 79 УК РФ и части 4 статьи 53.1 УК РФ, осужденный к принудительным работам может претендовать на УДО после фактического отбытия не менее одной трети назначенного срока наказания. Для этого необходимо:
доказать свое исправление;
возместить вред (полностью или частично), причиненный преступлением, если это было предусмотрено приговором;
иметь примерное поведение и добросовестное отношение к труду. Ходатайство подается в суд по месту нахождения исправительного центра.
Замена неотбытой части наказания. По той же логике (статья 80 УК РФ) можно ходатайствовать о замене оставшейся части принудительных работ другим, более мягким видом наказания (например, штрафом), также отбыть нужно не менее одной трети срока.
Пересмотр приговора (апелляция или кассация). Если вы считаете приговор незаконным или необоснованным, его можно обжаловать. В случае отмены приговора или изменения квалификации преступления наказание может быть сокращено до уже отбытого, либо дело может быть прекращено. Важно учитывать процессуальные сроки: апелляционная жалоба подается в течение 15 суток со дня вынесения приговора (статья 389.4 УПК РФ).
Акт об амнистии. Освобождение возможно только в том случае, если Государственная Дума примет постановление об амнистии, которое будет распространяться на вашу категорию дел (преступления небольшой тяжести по ч. 1 ст. 157 УК РФ — неуплата алиментов). Амнистия объявляется крайне редко и заранее предсказать ее появление нельзя.
Тяжелая болезнь. Согласно статье 81 УК РФ, осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания, если у него разовьется тяжелое заболевание, препятствующее труду. Перечень таких болезней утвержден Постановлением Правительства РФ № 54. Обычное недомогание для этого недостаточно.
Изменение обстоятельств. Например, если задолженность по алиментам будет погашена в полном объеме, это станет веским аргументом для суда при рассмотрении ходатайств об УДО или смягчении наказания, демонстрируя ваше исправление.
Важные нюансы вашего случая:
Вы указали дату начала работ — 02.08.2026. На сегодняшний день (05.08.2026) эта дата еще не наступила. Если решение суда еще не вступило в законную силу, вам необходимо срочно подать апелляционную жалобу (на это есть 15 суток с момента провозглашения приговора). Если же речь идет о другой дате в прошлом, расчет сроков ведется именно от нее.
Принудительные работы (статья 53.1 УК РФ) обычно назначаются в качестве альтернативы лишению свободы. Отбываются они в специальных исправительных центрах, а не в колонии.
Самовольное прекращение выхода на работу или побег из исправительного центра являются нарушениями режима. Это приведет к тому, что администрация учреждения признает вас злостным нарушителем. В таком случае шансы на УДО или замену наказания станут нулевыми, а сам срок могут ужесточить, заменив принудительные работы реальным лишением свободы.
Что можно сделать прямо сейчас:
Обратиться за консультацией к адвокату. Он изучит ваш приговор, проверит возможность подачи апелляции и поможет грамотно составить ходатайства в будущем.
Строго соблюдать правила внутреннего распорядка исправительного центра и выполнять трудовые нормы. Любые взыскания перечеркнут возможность досрочного освобождения.
Погасить задолженность по алиментам, если она еще имеется.
Сохранять все документы, подтверждающие выплаты потерпевшей стороне, поощрения от администрации и характеристики с места работы.
Для точной оценки ситуации необходим анализ текста приговора. Рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет изучить материалы дела и выстроить правовую стратегию.
Здравствуйте. Отвечу прямо: освободить через несколько дней после начала отбывания принудительных работ не получится, быстрых механизмов для этого закон не предусматривает.
Реальные основания досрочно прекратить наказание такие.
1. Условно-досрочное освобождение, статья 79 УК РФ. Оно распространяется и на принудительные работы. Но ходатайство можно подать только после фактического отбытия части срока. По статье 157 части 1 УК РФ это преступление небольшой тяжести, значит нужно отбыть не менее одной трети назначенного срока. За несколько дней этот порог не наберётся.
2. Освобождение по болезни, статья 81 УК РФ, если наступит тяжёлое заболевание, препятствующее отбыванию наказания. Оно устанавливается медицинской комиссией.
3. Амнистия или помилование, если они будут объявлены.
Отдельно учтите: если полностью погасить задолженность по алиментам и загладить вред, это станет весомым доводом при обращении за УДО. Суд при рассмотрении смотрит на поведение, отношение к труду на производстве и наличие поощрений.
Ходатайство об УДО подаётся в суд по месту отбывания наказания, к нему прикладывается характеристика администрации центра.
Если понадобится помощь с ходатайством об УДО, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте Артём
Условно-досрочное освобождение от принудительных работ
(ст.79 УК РФ)
Для применения УДО необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания. Если вы начали отбывать наказание 02.08.2026 , то на данный момент срок не истек, и оснований для УДО пока нет.
Теоретически - да. На практике - сама процедура (судебная) снятия части взскания не позваолит такого сделать.
Освободиться через несколько дней после начала отбывания принудительных работ (с 02.08.2026) по ст. 157 ч. 1 УК РФ законным путем нельзя. Законом не предусмотрено досрочное освобождение за пару дней.