Можно ли оспорить снятие с очереди на ЕСВ после ипотеки?
опубликован вчера, 08:09
Здравствуйте. Отношения регулируются Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» и Правилами предоставления ЕСВ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228.
ЕСВ предоставляется сотрудникам, признанным нуждающимися в жилом помещении. Нуждаемость определяется исходя из обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи (учетная норма, обычно 15 кв. м). Если после покупки квартиры обеспеченность стала выше учетной нормы, вы утратили право состоять на учете. Это прямое основание для снятия (п. 23 Правил). Сам по себе факт, что вам тяжело платить ипотеку, не является основанием для восстановления на учете. Закон не учитывает материальное положение при определении нуждаемости. Статус пенсионера также не влияет на право получения ЕСВ, если вы были сняты с учета.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте. Сам по себе факт, что Вам тяжело платить ипотеку, не является основанием для восстановления на учете. Закон не учитывает материальное положение при определении нуждаемости. Статус пенсионера также не влияет на право получения ЕСВ, если Вы были сняты с учета. (Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» и Правила предоставления ЕСВ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228).
Правовая основа: отношения регулируются Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» и Правилами предоставления ЕСВ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228.
ЕСВ предоставляется сотрудникам, признанным нуждающимися в жилом помещении. Нуждаемость определяется исходя из обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи (учетная норма, обычно 15 кв. м). Если после покупки квартиры обеспеченность стала выше учетной нормы, вы утратили право состоять на учете. Это прямое основание для снятия (п. 23 Правил).
Сам по себе факт, что вам тяжело платить ипотеку, не является основанием для восстановления на учете. Закон не учитывает материальное положение при определении нуждаемости. Статус пенсионера также не влияет на право получения ЕСВ, если вы были сняты с учета.