Ростов-на-Дону, вчера, 08:09

Можно ли оспорить снятие с очереди на ЕСВ после ипотеки?

опубликован вчера, 08:09
Добрый день, 2014 году был поставлен на очередь есв. В 2020г. взял ипотеку и жилищные условия изменились, мне тут же сказали, что в связи с этим принято решение о снятии меня с данной очереди, на тот момент я был действующим сотрудником и с большой натяжкой хватало на выплату по ипотечным обязательствам. Сейчас я пенсионер, без работы на выплату по ипотеке пенсии не хватает. Могу ли я подать на МВД в суд для получения ЕСВ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отношения регулируются Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» и Правилами предоставления ЕСВ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228.

ЕСВ предоставляется сотрудникам, признанным нуждающимися в жилом помещении. Нуждаемость определяется исходя из обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи (учетная норма, обычно 15 кв. м). Если после покупки квартиры обеспеченность стала выше учетной нормы, вы утратили право состоять на учете. Это прямое основание для снятия (п. 23 Правил). Сам по себе факт, что вам тяжело платить ипотеку, не является основанием для восстановления на учете. Закон не учитывает материальное положение при определении нуждаемости. Статус пенсионера также не влияет на право получения ЕСВ, если вы были сняты с учета.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 08:16

Здравствуйте. Сам по себе факт, что Вам тяжело платить ипотеку, не является основанием для восстановления на учете. Закон не учитывает материальное положение при определении нуждаемости. Статус пенсионера также не влияет на право получения ЕСВ, если Вы были сняты с учета. (Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» и Правила предоставления ЕСВ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228).

вчера, 09:04

Правовая основа: отношения регулируются Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел...» и Правилами предоставления ЕСВ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228.

ЕСВ предоставляется сотрудникам, признанным нуждающимися в жилом помещении. Нуждаемость определяется исходя из обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи (учетная норма, обычно 15 кв. м). Если после покупки квартиры обеспеченность стала выше учетной нормы, вы утратили право состоять на учете. Это прямое основание для снятия (п. 23 Правил).

Сам по себе факт, что вам тяжело платить ипотеку, не является основанием для восстановления на учете. Закон не учитывает материальное положение при определении нуждаемости. Статус пенсионера также не влияет на право получения ЕСВ, если вы были сняты с учета.

вчера, 20:29