Несет ли УК ответственность за неучастие в ГИС ЖКХ?
опубликован вчера, 08:12
Управляющая компания несет жесткую административную и лицензионную ответственность за игнорирование ГИС ЖКХ. Обязанность регистрироваться и передавать туда данные прописана в Федеральном законе № 209-ФЗ и Жилищном кодексе РФ (в частности, ст. 198 ЖК РФ). За отсутствие информации или полный отказ от участия в системе должностных лиц (директоров) штрафуют по ст. 13.19.2 КоАП РФ, а саму УК могут наказать за грубое нарушение лицензионных требований по ст. 14.1.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Управляющая организация обязана участвовать в ГИС ЖКХ. Эта обязанность установлена Федеральным законом № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и, в частности, Жилищным кодексом РФ (ст. 193, 198). Неисполнение этой обязанности влечёт административную ответственность по ст. 13.19.2 КоАП РФ.
Размеры штрафов (по ст. 13.19.2 КоАП РФ):
- За первое нарушение (неразмещение информации, её неполное или искажённое размещение):
- на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей.
- За повторное нарушение:
- на должностных лиц — от 50 000 до 70 000 рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет;
- на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.
Кроме того, поскольку участие в ГИС ЖКХ является лицензионным требованием к управляющим компаниям (ст. 193 ЖК РФ), за его нарушение возможна ответственность по ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД в нарушение лицензионных требований). Штрафы: на должностных лиц — 50 000 – 100 000 рублей (или дисквалификация до 3 лет); на юрлиц — 250 000 – 300 000 рублей.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
ГИС ЖКХ по Федеральному закону № 209-ФЗ. За отказ от участия или неполное раскрытие сведений УК несет административную ответственность по статье 13.19.2 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц (директора или ответственного сотрудника) составляет от 5 000 до 10 000 рублей, а при повторном нарушении — от 15 000 до 20 000 рублей.
Что значит не участие...
* на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;
* на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей.
- За повторное нарушение:
* на должностных лиц — от 50 000 до 70 000 рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет;
* на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.
Также в некоторых случаях может последовать предупреждение? Но для ГИС ЖКХ предупреждения нет — только штраф.