На стадии обсуждения договора купли продажи, он (покупатель) сказал, что необходимо внести в договор пункт.
опубликован вчера, 08:59
Здравствуйте.
При расчётах через безотзывный аккредитив с чёткими условиями раскрытия (в том числе на основании выписки из ЕГРН) отказ от залога по п. 5 ст. 488 ГК РФ — обычная и допустимая практика: механизм аккредитива сам надёжно защищает интересы продавца, а пункт в договоре избавляет покупателя от лишних действий по снятию обременения. Но перед согласием важно убедиться, что условия аккредитива действительно исключают риск неплатежа.
С уважением.
Здравствуйте. Да, можете соглашаться на исключение залога, но при условии, что аккредитив правильно оформлен.
Почему покупатель просит этот пункт
По умолчанию п. 5 ст. 488 ГК РФ даёт вам залог на квартиру до полной оплаты. Но в вашем случае условием раскрытия аккредитива является выписка из ЕГРН без обременений. Если залог останется — в ЕГРН появится запись об обременении, и банк не раскроет аккредитив. Получается замкнутый круг: залог блокирует оплату.
Защищает ли вас аккредитив без залога
Да, защищает. Аккредитив — это безотзывное обязательство банка заплатить вам при выполнении условий. Деньги уже внесены покупателем в банк. Риск, что покупатель не заплатит, практически равен нулю — платит банк, а не покупатель.
Залог — дублирующая защита. Аккредитив — основная.
Компромиссный вариант
Если сомневаетесь, предложите изменить условие раскрытия аккредитива: вместо «выписка ЕГРН без обременений» — «выписка ЕГРН, подтверждающая регистрацию перехода права собственности на покупателя». Тогда залог в ЕГРН не помешает раскрытию, и вы останетесь с обоими механизмами защиты.
Отказываться от залога при расчетах через аккредитив можно и это стандартная практика. Деньги уже депонированы на счете в банке, поэтому продавец надежно защищен, а требование покупателя обусловлено удобством регистрации и правилами работы банка
Для правильного оформления договора купли-продажи квартиры с использованием аккредитива и учетом пожелания покупателя о включении пункта о ненаступлении залога на основании п.5 ст. 488 ГК РФ, вам следует: Понять суть пункта: Покупатель хочет исключить возникновение залога в пользу продавца на основании п.5 ст. 488 ГК РФ. Это важно, так как залог может возникнуть при определенных условиях, связанных с оплатой товара (в данном случае — квартиры). Прежде чем включать данный пункт, Вам нужно проконсультироваться с юристом, который сможет грамотно сформулировать текст и убедиться в его юридической корректности. Например, как вариант формулировки: - "5. Залог в пользу Продавца на основании п.5 ст. 488 ГК РФ не возникает. Стороны подтверждают, что обязательства по настоящему договору не создают залога в пользу Продавца, и расчеты между ними осуществляются через аккредитив." Дополнительные условия: Убедитесь, что в договоре четко прописаны условия использования аккредитива, порядок его открытия, сроки и условия исполнения обязательств. Включите пункт о том, что все расчеты производятся исключительно через аккредитив, исключая иные формы расчетов. Проверьте, чтобы аккредитив был безотзывным и покрывал полную стоимость квартиры.
Убедитесь, что в договоре прописаны все возможные риски и ответственность сторон в случае неисполнения обязательств. После согласования всех условий и формулировок, подпишите договор. Убедитесь, что договор прошел государственную регистрацию (если это необходимо для сделок с недвижимостью в вашем регионе). Следуя этим рекомендациям, вы сможете грамотно включить необходимый пункт в договор и обеспечить безопасность сделки через аккредитив.
Абсолютно нормальное условие
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться с доровлром.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения
Отказываться от залога в пользу продавца при расчетах через аккредитив можно и это стандартная практика. Аккредитив уже гарантирует получение денег: средства заморожены на счету банка, и продавец получит их сразу после регистрации перехода права собственности в Росреестре и предъявления подтверждающих документов. Дополнительный залог в ЕГРН не требуется.