Калининград, вчера, 08:59

На стадии обсуждения договора купли продажи, он (покупатель) сказал, что необходимо внести в договор пункт.

опубликован вчера, 08:59
Прошу подсказать, я продаю квартиру, договорились с покупателем действовать через аккредитив. На стадии обсуждения договора купли продажи, он (покупатель) сказал, что необходимо внести в договор пункт. "Залог в пользу Продавца на основании п.5 ст. 488 ГК РФ не возникает." при этом в его заявке на аккредитив условием раскрытия аккредитива является предоставление выписки из егрн без обременений. Стоит ли отказываться от залога в договоре?
Лучший ответ

Здравствуйте.

При расчётах через безотзывный аккредитив с чёткими условиями раскрытия (в том числе на основании выписки из ЕГРН) отказ от залога по п. 5 ст. 488 ГК РФ — обычная и допустимая практика: механизм аккредитива сам надёжно защищает интересы продавца, а пункт в договоре избавляет покупателя от лишних действий по снятию обременения. Но перед согласием важно убедиться, что условия аккредитива действительно исключают риск неплатежа.

С уважением.

вчера, 10:13

Здравствуйте. Да, можете соглашаться на исключение залога, но при условии, что аккредитив правильно оформлен.

Почему покупатель просит этот пункт

По умолчанию п. 5 ст. 488 ГК РФ даёт вам залог на квартиру до полной оплаты. Но в вашем случае условием раскрытия аккредитива является выписка из ЕГРН без обременений. Если залог останется — в ЕГРН появится запись об обременении, и банк не раскроет аккредитив. Получается замкнутый круг: залог блокирует оплату.

Защищает ли вас аккредитив без залога

Да, защищает. Аккредитив — это безотзывное обязательство банка заплатить вам при выполнении условий. Деньги уже внесены покупателем в банк. Риск, что покупатель не заплатит, практически равен нулю — платит банк, а не покупатель.

Залог — дублирующая защита. Аккредитив — основная.

Компромиссный вариант

Если сомневаетесь, предложите изменить условие раскрытия аккредитива: вместо «выписка ЕГРН без обременений» — «выписка ЕГРН, подтверждающая регистрацию перехода права собственности на покупателя». Тогда залог в ЕГРН не помешает раскрытию, и вы останетесь с обоими механизмами защиты.

вчера, 09:04