Правомерно ли начисление долга за ЖКХ за 2024 год?
опубликован вчера, 10:07
Начисление долга за ЖКХ за 2024 год правомерно, если не истек общий срок исковой давности (3 года), вы действительно получали услуги и ранее не оплачивали их. Управляющая компания имеет право требовать погашения задолженности, но взыскать её принудительно может только через суд.
А что должны были списать?
Если в 2024 году вам начислили долг за ЖКХ, это обычно связано с несколькими ключевыми изменениями в законодательстве. Основное, что важно знать: правила начисления пеней изменились, а судебные издержки для должников значительно выросли.
🔑 Особенности начисления пеней в 2024 году
Основное изменение касается того, по какой ставке считаются пени за просрочку.
Специальный порядок продлен: Правительство продлило до конца 2024 года особый порядок расчета пеней. За основу берется ключевая ставка 9,5% годовых, которая действовала на 27 февраля 2022 года . Это правило было введено, чтобы защитить должников от огромных штрафов, которые возникли бы при расчете по текущей, значительно более высокой ставке.
Как начисляются пени: Если у вас есть просрочка, пени начисляются по следующей схеме :
Первые 30 дней просрочки — пени не начисляются.
С 31-го по 90-й день — 1/300 от ключевой ставки (9,5%) за каждый день просрочки.
С 91-го дня — 1/130 от ключевой ставки за каждый день.
Важно: С 1 января 2025 года этот специальный порядок, скорее всего, перестанет действовать, и пени будут рассчитывать по текущей ключевой ставке на день фактической оплаты .
⚖️ Судебные издержки и другие последствия
Если дело дошло до суда, сумма к оплате может существенно вырасти. С сентября 2024 года размеры государственных пошлин увеличились в несколько раз .
Пример расчета для небольшого долга в 5 000 рублей:
В этом случае, помимо основного долга, вам, скорее всего, придется оплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей и исполнительский сбор в размере 1 000 рублей. В итоге общая сумма задолженности вырастет до 8 000 рублей, то есть почти в полтора раза .
Другие возможные последствия длительной неуплаты:
Ограничение или приостановка услуги: При долге более двух месяцев могут ограничить подачу воды, газа или электроэнергии (кроме отопления) .
Ограничение выезда за границу: При задолженности свыше 30 000 рублей.
Выселение: В крайнем случае, нанимателей по договору социального найма могут выселить через суд, если они не платят более 6 месяцев без уважительных причин .
🛡️ Что можно сделать?
Если начисление кажется вам необоснованным, проверьте, нет ли у вас права на перерасчет.
Вы можете подать заявление на перерасчет платы, если:
Вы временно отсутствовали дома более 5 дней подряд, и в квартире нет счетчиков .
Услуги предоставлялись некачественно или с перерывами, превышающими допустимые нормы (например, холодная вода, перебои с электричеством) .
Если оплатить сразу всю сумму сложно, попробуйте обратиться в управляющую компанию и заключить соглашение о реструктуризации долга .
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если потребуются уточнения по какому-то из пунктов, я готов помочь.
Если вы не платили - разумеется правомерно
Проверьте основания долга. Запросите в управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации расширенную выписку по лицевому счету с помесячной детализацией начислений и оплат. Сверьте данные со своими платежными документами.
2. Оцените срок исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если долг сформирован за пределами этого срока (например, за 2021 год и ранее), вы можете заявить о его пропуске в суде. Однако учитывайте, что признание долга (подписание акта сверки) прерывает течение срока.