Уфа, вчера, 10:28

Нужно ли подавать отдельные ходатайства на фото и скрины в дело?

опубликован вчера, 10:28
На судебном заседании с управляющей компанией о защите прав потребителей, хочу подать ходайство о приобщении к материалам дела фотографии (повреждение трубы отопления). Также хочу приложить скрины, подтверждающие мои электронные заявки в УК, которая их игнорила. Правильно ли я понимаю, что это будут два разных ходатайства - приобщение фото и письменные доказательства (скрины)? Просто фото и скрины между собой связаны, на скринах видно перписку с фото
Лучший ответ

Да , это разные ходатайства.

Скриншоты суд приобщает к делу и признает надлежащим доказательством, если они заверены нотариально.

Чтобы приобщить фото к материалам судебного дела, надо на отдельном листе сделать опись и расписать (каждое фото), когда (дата) и кем это фото сделано и при каких обстоятельствах и что именно это фото подтверждает.

вчера, 10:33

Вы можете объединить их в одно ходатайство о приобщении доказательств.

вчера, 10:29
Спасибо!

Здравствуйте. Заявите дополнительных доказательства одним ходатайством, это допустимо, и даже логичнее.

вчера, 10:30
Спасибо!

35 и 56 гпк РФ в помощь

вчера, 10:32

Это все подается одним ходатайством, не надо подавать отдельными.

вчера, 10:45
Спасибо

По общему правилу, согласно ст. 35 ГПК РФ, стороны имеют право заявлять ходатайства, в том числе о приобщении к делу письменных и вещественных доказательств. Вы вправе подать как одно ходатайство, включающее все доказательства, так и несколько отдельных. На практике более удобно заявить одно ходатайство, перечислив в нем все документы, которые вы просите приобщить, с указанием того, какие обстоятельства они подтверждают. Это сэкономит время и не создаст впечатления злоупотребления процессуальными правами. В вашем случае фотография повреждения трубы отопления и скриншоты переписки с УК связаны между собой, поскольку на скринах видно, что вы отправляли фото в УК.

Суд оценивает доказательства в совокупности, поэтому их можно приобщить одним ходатайством. Однако важно соблюсти требования к доказательствам: фотографии должны быть надлежащего качества, с указанием даты и места съемки, а скриншоты должны быть заверены. Вы можете заверить скриншоты самостоятельно, указав ФИО, дату и подпись, либо распечатать их и приложить к ходатайству

вчера, 20:24