Куда жаловаться на ГИБДД и что делать с парковкой соседа?
опубликован вчера, 10:32
Добрый день, Анатолий!
Ваше заявление о парковке автомобиля на газоне рассматривается ГИБДД в рамках административного производства, но отсутствие результата и продолжающееся нарушение свидетельствуют о возможной неэффективности мер или затягивании рассмотрения. Вы вправе подать жалобу на бездействие ГИБДД и обратиться в иные органы.
Правовое обоснование:
Запрет парковки на газоне установлен региональными и муниципальными нормативными актами (например, в Москве — Закон города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»; в других регионах — аналогичные нормы).
Рассмотрение заявления — согласно ст. 28.1, 28.7 КоАП РФ, по факту административного правонарушения проводится проверка и административное расследование, по итогам которого должно быть вынесено постановление (ст. 29.10 КоАП РФ).
Сроки:
По общему правилу, дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено не позднее 2 месяцев со дня возбуждения дела (ст. 29.6 КоАП РФ).
В случае административного расследования — не более 1 месяца с возможностью продления до 6 месяцев (ст. 28.7 КоАП РФ).
Жалоба на бездействие:
Согласно ст. 124, 125 УПК РФ (по аналогии с КоАП РФ — ст. 30.2, 30.3), вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в порядке подчинённости или в суд.
Алгоритм действий:
Проверьте статус заявления:
Позвоните в подразделение ГИБДД, куда подавали заявление, и уточните стадию рассмотрения.
Попросите сообщить номер дела и фамилию ответственного инспектора.
Подайте жалобу на бездействие:
В территориальное управление ГИБДД (через официальный сайт или лично).
В прокуратуру района (указать на бездействие и затягивание сроков).
В суд (по месту нахождения органа ГИБДД) — если нет ответа или действия в течение установленного срока.
Фиксируйте новые случаи:
Делайте фото/видео с датой и временем.
Подавайте новые заявления через сайт ГИБДД или «Госуслуги».
Параллельно обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ — иногда у них есть рычаги воздействия на нарушителей.
Жалоба в администрацию города/района — если муниципальные инспекции уполномочены рассматривать такие дела.
Соберите доказательства — сохраняйте копии всех заявлений, ответов, фото и переписки.
Рекомендую:
Продолжайте фиксировать нарушения, подавайте новые заявления, обязательно обжалуйте бездействие ГИБДД в порядке подчинённости и в прокуратуру.
Обращайтесь ко мне через личные сообщения, если необходима более подробная консультация.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Бездействие гибдд обжалуйте в прокуратуру.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Напишите жалобу в прокуратуру , если ГАИ бездействует, пусть проведут проверку.... Также надо в Администрацию жалобу писать, учитывая, что всё происходит во дворе МКД, а не на проезжей части.
ГИБДД ничего не сделает.
Штрафы за парковку на зеленых газонах выписывает муниципальная административная комиссия; сообщить туда о нарушении дистанционно не получится - придется заявлять лично.
Спасибо! Точно, есть именно такая комиссия! Про газон была шутка. Нарушение совсем другое. Но теперь понятно, как работает эта система!
СИСТЕМА не работает, а служит
Да, к сожалению, так ГИБДД часто и работает по подобным заявлениям: формально они возбуждают дело об административном расследовании, чтобы затянуть сроки, а потом оно может заглохнуть, так как у инспекторов не хватает ресурсов или приоритета на дворовые газоны. Кроме того, в федеральном КоАП нет отдельной жесткой статьи за парковку на газоне, и часто ГИБДД перенаправляет такие дела или спускает на тормозах.
1) Сходите в ГИБДД ознакомьтесь с материалами расследования, НО!
2) За парковку на газоне во дворе МКД штрафует ОМСУ
Подайте жалобу на это бездействие в прокуратуру (ст. 53 Закона № 3-ФЗ, ст. 10 Закона № 2202-1) или в вышестоящее подразделение ГИБДД, потому что срок расследования уже истёк . Ваша стратегия с ежедневными фото и заявлениями — верная, это создаст нужную доказательную базу, но параллельно действуйте через надзорные органы.