И если банк отказывается, то на какой НПА опираться?
опубликован сегодня, 11:15
Банк не вправе запретить досрочное погашение (полное или частичное) потребительского кредита, если в договоре нет прямого запрета. Даже при наличии такого условия оно, как правило, признаётся ничтожным как ущемляющее права потребителя.
Правовая основа:
Статья 810 ГК РФ: сумма займа, предоставленного под проценты гражданину для личных, семейных, домашних нужд, может быть возвращена досрочно полностью или по частям при условии уведомления займодавца не менее чем за 30 дней (договором может быть установлен более короткий срок).
Статья 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»: заёмщик вправе вернуть всю сумму кредита или её часть досрочно, уведомив кредитора не позднее чем за 30 календарных дней до дня возврата (если договором не установлен более короткий срок). Кредитор не вправе взимать комиссии, штрафы или иные платежи за досрочное погашение.
При частичном досрочном погашении заёмщик вправе выбрать способ: уменьшить срок кредита (сохранив размер платежа) или уменьшить размер платежа (сохранив срок). Банк обязан пересчитать график и предоставить новый.
Если банк отказывает:
Направьте письменное заявление о досрочном погашении (с указанием способа — уменьшение срока) заказным письмом или через личный кабинет/отделение с отметкой о приёме.
При отказе — претензия в банк со ссылкой на ст. 810 ГК РФ и ст. 11 Закона № 353-ФЗ.
Жалоба в Банк России (через интернет-приёмную).
Иск в суд о понуждении к принятию досрочного погашения и перерасчёту графика, взыскании убытков/морального вреда.
Уведомление и наличие денег на счёте в дату погашения обязательны.
Нет, банк не может запретить уменьшение срока кредита, если в договоре нет прямого запрета или жестко прописанного единственного варианта перерасчета (только уменьшение платежа). Более того, даже если бы банк попытался включить такой запрет в новые договоры, это ущемляет права потребителя.
По закону частичное досрочное погашение — это ваше безусловное право. Банк обязан сделать перерасчет, и если договором не зафиксирован конкретный безальтернативный способ, вы вправе сами выбрать уменьшение срока.
Если банк технически или устно отказывает в уменьшении срока, вам нужно опираться на следующие нормативно-правовые акты (НПА):
Пункт 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — устанавливает базовое право гражданина досрочно вернуть кредит (или его часть).
Часть 4 и часть 7.3 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — закрепляет безусловное право на частичное досрочное погашение потребительских и ипотечных кредитов, а также обязывает банк предоставить заемщику измененный график платежей.
Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — признает недействительными любые условия договора или действия продавца/исполнителя (включая банк), которые ущемляют законные права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами.
Да, может запретить, тем более если кредитным договором такое досрочное погашение - изначально не было предусмотрено. Такие моменты решаются по договоренности. Если банк против, значит договоренность не возникла , а сам должник единолично ничего не решает.
Нет, банк не имеет права запретить досрочное погашение кредита, в том числе посредством уменьшения срока кредита, если в кредитном договоре прямо не прописан запрет на такую операцию. Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ, регулирующему сферу потребительского кредитования, заёмщик имеет безусловное право на досрочное погашение кредита без каких-либо ограничений и штрафов. Основные положения: Заёмщик может погасить кредит полностью или частично досрочно в любое время. Банк не имеет права устанавливать минимальный порог суммы для досрочного погашения. Запрещено налагать штрафы или взимать скрытые комиссии за досрочное погашение. Банк обязан принять платёж, даже если его сумма меньше заявленной в уведомлении. Необходимо лишь уведомить банк о намерении произвести досрочное погашение за 30 дней (если договором не установлен более короткий срок). Если банк отказывается принимать досрочный платёж или ограничивает возможность уменьшения срока кредита, это является нарушением ваших прав. В этом случае вы можете: Обратиться в банк с письменным заявлением о досрочном погашении, ссылаясь на положения ст. 810 ГК РФ и ФЗ № 353-ФЗ. Направить жалобу в Центральный банк РФ. Оставить отзыв в народном рейтинге финансовых организаций. Помните, что досрочное погашение кредита — это ваше право, а не обязанность.