Какие льготы положены ветерану СВО при переезде в Тулу?
опубликован вчера, 11:39
Вам, как ветерану боевых действий, полагаются федеральные льготы (ЕДВ, компенсация ЖКУ, медицинское обслуживание) и региональные меры поддержки в Тульской области. После смены регистрации необходимо обратиться в Социальный фонд и органы соцзащиты для переноса выплат. Подготовьте паспорт, удостоверение ветерана, СНИЛС. Рекомендуется уточнить актуальный перечень льгот в МФЦ или соцзащите, а также при необходимости получить удостоверение ветерана, если оно еще не оформлено. Для подробной консультации обратитесь к юристу.
При смене постоянной регистрации из ЛДНР в Тулу вам сохраняются все федеральные льготы (так как они действуют по всей России) и добавляется обширный пакет региональных мер поддержки, установленных в Тульской области для ветеранов боевых действий (ВБД) и участников СВО.
Куда обращаться в Туле? Чтобы перевести выплаты и оформить новые льготы по новому адресу, вам нужно посетить три ведомства (или подать заявления через МФЦ):
Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд РФ / СФР): Для перевода личного дела ВБД и возобновления выплаты ЕДВ по новому месту жительства.
Управление социальной защиты населения Тульской области: Для оформления региональных выплат, льгот на ЖКХ (50%), получения карты «Zабота» и бесплатного проездного.
Фонд «Защитники Отечества» (филиал в г. Тула): Сюда стоит обратиться в первую очередь. Социальные координаторы помогут собрать все документы, подать заявления «в одно окно», оформить региональные меры поддержки и получить помощь с медицинской реабилитацией.
При смене постоянной регистрации из ЛДНР в Тулу за ветераном боевых действий (ВБД) сохраняются все федеральные льготы, а также возникает право на региональные меры поддержки Тульской области. Необходимо заново подать документы в местное отделение Социального фонда, органы соцзащиты и военкомат по новому месту жительства.
Ниже перечислены основные федеральные льготы:
1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — устанавливается и индексируется государством. В 2025 году размер ЕДВ для ветеранов боевых действий составляет ... (актуальный размер нужно уточнить, на 2024 год он составлял около 3896 рублей). Для ее получения необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.
2. Налоговые льготы: освобождение от уплаты имущественного налога на один объект недвижимости, земельный налог с шести соток не облагается.
3. Жилищные льготы: право на получение жилья за счет федерального бюджета, если вы встали на учет до 01.01.2005. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%.