Можно ли заменить в расчете выслуги лет заочный период обучения в ВУЗе на период очного обучения в техникуме.
опубликован вчера, 12:45
Здравствуйте! Да, вы можете это сделать, и сделать это необходимо. Более того, включение в вашу военную/ведомственную выслугу заочного обучения изначально было ошибкой пенсионного органа, которую сейчас выгодно исправить. Законодательство РФ (Постановление Правительства РФ № 941) прямо запрещает засчитывать заочную учебу в выслугу лет ведомственной пенсии. В стаж включается только очная форма обучения (из расчета 1 месяц учебы за 0,5 месяца службы, но не более 5 лет в общей сложности). Поскольку вы работали во время заочного обучения, этот период по закону должен формировать ваш обычный гражданский (страховой) стаж.
Заменить один период обучения на другой в расчете выслуги лет для «силовой» пенсии можно, если очный техникум выгоднее для стажа и укладывается в нормы Постановления Правительства РФ № 941, но заочное обучение в гражданском ВУЗе по закону вообще не должно входить в эту выслугу.
Да, вы можете обратиться с рапортом (заявлением) в пенсионный орган вашего ведомства о перерасчете выслуги лет и замене периода заочного обучения на очный период учебы в техникуме, так как в выслугу засчитывается очная учеба (из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы), а заочная по закону не положена. Однако это не вернет стаж для гражданской пенсии.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.