Имеются долги в МФО, сегодня пришло такое СМС сообщение, не знаю что уже думать, действительно кто-то написал или пугают?
опубликован вчера, 13:08
Не переживайте: в 99% случаев такие СМС от МФО или коллекторов — это психологическое запугивание. Если вы оформляли займ под своими реальными данными, не планировали никого обманывать и просто попали в просрочку из-за нехватки денег, то это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.
Здравствуйте! Это 100% психологическая пугалка (блеф) коллекторов или МФО. Физически к вам домой никто не приедет — у них нет на это ни законных прав, ни ресурсов. Такие СМС рассылаются автоматически тысячам должников одновременно. Их главная и единственная цель — вызвать у вас панику и страх, чтобы вы побежали искать деньги (перезанимать у родственников или брать новый заем).
Имеются долги в МФО,
Уточните.
Добрый день. Это очень похоже на давление со стороны коллекторов. Не предпринимайте никаких действий. Безусловно, МФО могут обратиться в органы внутренних дел для возбуждения дела, например, о мошенничестве. Но надо понимать, что в 99% случаев такие обращения заканчиваются отказом ввиду наличия гражданско-правовых отношений.
Таким образом, не реагируйте на подобные смс.
На всякий случай сходите в МФЦ и напишите заявление об отмене регистрации без вашего личного присутствия, лишним не будет. (если у вас есть собственность-квартира, машина, гараж и тд)
Если при оформлении кредита допущены ложные сведения, привлечение к уголовной ответственности возможно.
Следует оплатить долги, чтобы не дрожать от каждого сообщения.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.