Проблемы с опекой из-за отказа от учебы после 9 классов?
опубликован вчера, 13:45
Формально обязанность учиться сохраняется до 18 лет — но ответственность несут родители, а не ребёнок
Закон устанавливает: обязательным является не только основное общее (9 классов), но и среднее общее образование — эта обязанность действует до достижения ребёнком 18 лет, если он не получил его раньше (ч. 5 ст. 66 ФЗ №273 "Об образовании"). То есть простой отказ ребёнка "никуда не идти" формально не освобождает семью от этой обязанности, и департамент образования прав, когда обращает на это внимание.
Кто фактически отвечает за неисполнение
Ключевой момент: закон возлагает ответственность за обеспечение получения детьми образования именно на родителей (законных представителей), а не на самого ребёнка — ст. 44 ФЗ №273. При систематическом уклонении родителей от исполнения этой обязанности возможна административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей). Ребёнка самого по себе привлечь к ответственности нельзя — весь спрос будет с вас как с законного представителя.
Насколько реальны риски именно с опекой
На практике жёсткие меры (лишение родительских прав, изъятие ребёнка) за один только отказ от продолжения обучения после 9 класса не применяются — судебная практика прямо это подтверждает: отказ подростка учиться дальше сам по себе не относится к основаниям для лишения родительских прав. Органы опеки обычно действуют по нарастающей:
Направляют предупреждение/рекомендацию родителям.
При систематическом бездействии — передают материалы в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
КДН может вызвать семью на заседание, вынести предупреждение или составить протокол по ст. 5.35 КоАП с небольшим штрафом.
Только при длительном игнорировании всех мер и наличии иных признаков неблагополучия (не связанных с одной лишь учёбой) вопрос может дойти до более серьёзных последствий — но это крайне редкий сценарий именно из-за отказа от 10 класса/колледжа.
Что важно сделать именно вам
Поскольку у ребёнка адаптированная программа обучения (то есть, вероятно, установлен статус ОВЗ), у вас есть более широкий выбор форм получения дальнейшего образования, чем стандартные "10 класс или колледж":
семейная форма обучения — можно оформить перевод на семейное образование с прикреплением к школе только для промежуточной аттестации;
заочная или очно-заочная форма в колледже — не требует ежедневного посещения;
профессиональное обучение по адаптированным программам для лиц с ОВЗ в специализированных учреждениях — часто более щадящий формат, чем обычный колледж.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В реальности проблемы будут, если ребенок не достиг 18 лет. Но есть правовые нюансы, которые можно использовать, чтобы отбиться. Их два.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте. В Российской Федерации обязательным является только основное общее образование, то есть 9 классов. После его получения продолжение обучения — добровольное. Поэтому если ваш ребенок решил не идти в 10 класс и не поступать в колледж, органы опеки не могут предъявить вам претензии. Важно уведомить департамент образования о решении ребенка и сохранить документы об окончании 9 классов. Если возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться за консультацией к юристу для анализа конкретных обстоятельств.
Да, если ребенок до 18 лет нигде не продолжает учебу и не работает, у семьи могут возникнуть серьезные проблемы с органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних (ПДН) и департаментом образования
Проблемы с опекой и комиссией по делам несовершеннолетних (КДН) возникнут обязательно, если подросток младше 18 лет после 9 класса нигде не продолжит обучение.Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ», среднее общее образование является обязательным до достижения 18 лет. Окончание 9 классов (даже по адаптированной программе) — это лишь основное образование. Государство требует, чтобы ребенок непрерывно продолжал образовательный трек.Если подросток просто останется дома, Департамент образования будет обязан передать информацию в КДН и опеку. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по обучению детей.
Нет, вы обеспечили основное общее школьное образование. Конституция РФ
Статья 43
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.