Как оформить удочерение, если биологический отце не лишен родительских прав?
Можно ли оформить опеку если отец не лишен родительских прав? Мать отдала его в детский дом. Я бабушка. Внук живет у меня.
Если у ребенка есть хотя бы один родитель, который находится с ним, то установление опеки невозможно. При этом если родитель (родители) по каким-либо причинам не могут некоторое время находится с ребенком, то такой родитель (родители) могут просить органы опеки и попечительства временно назначить опекуна.
Обоснование:
Согласно ч.3 ст31 ГК РФ опека над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Согласно ст.13 Закона Об опеке и попечительстве родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.