Правомерно ли, что жена подала иск о разводе без моего совместного заявления?
опубликован вчера, 16:29
Здравствуйте. Обращение в суд с иском о расторжении брака - правомерно. Кто именно из супругов обратился в суд с иском значения не имеет.
Подайте суду отзыв на иск. Укажите, что вы согласны с иском, просите расторгнуть брак. Для вас никаких негативных последствий.
При наличии общих несовершеннолетних детей жена права на 250%. В суд так и делается.
Здравствуйте. Жена подала иск о разводе самостоятельно – это законно. Каждый супруг вправе обратиться в суд без согласия другого. Совместное заявление подаётся только при разводе через ЗАГС, но в вашей ситуации суд необходим, поэтому иск правомерен. Измена не влияет на само право на развод, но может быть указана как причина. Вам следует изучить иск, подготовить возражения или согласие, а также при необходимости встречный иск. Рекомендую обратиться к юристу для проверки документов и защиты ваших интересов.
Супруга имела право подать иск, поскольку она его подала, то является истцом. Вы можете признать исковые требования, просить суд не давать вам времени на примирение.
Если подала жена на расторжение брака - то при вашем согласии , можете выразить письменно свое согласие и забыть этот период . Кто именно из супругов обратился в суд с иском значения не имеет. Тем более жена оплатила госпошлину, вам же лучше
Вашего согласия на развод и не требуется.
Права жена, имеет право.
Измены никакого значения для её иска не имеют.
Добрый вечер!
Да, это правомерно. Если один из супругов решил не подавать совместное заявление в ЗАГС или имеются обстоятельства, при которых расторжение брака производится через суд, любой из супругов вправе самостоятельно обратиться с иском о расторжении брака. То, что Вы планировали подать заявление первым, не лишает супругу такого права. В суде Вы сможете изложить свою позицию по делу.
Правовые основания:
- ст. 21, ст. 22 СК РФ;
- ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.