Можно ли приостановить выплаты до установления отцовства?
опубликован вчера, 18:03
Приостановить начисление алиментов до решения суда нельзя. Суд рассматривает оба ваших требования (об установлении отцовства и о взыскании алиментов) одновременно в одном процессе. В случае удовлетворения иска алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 2 ст. 107 СК РФ), а не с даты рождения ребенка.
Ускорить рассмотрение дела можно, подав ходатайство об ускорении, однако общий срок рассмотрения таких дел составляет два месяца с возможностью продления не более чем на один месяц.
Для ДНК-экспертизы суд может запросить биоматериал близких родственников отца (например, его матери), если сам отец недоступен. Вам необходимо заявить соответствующее ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Суд также самостоятельно может истребовать из воинской части документы, подтверждающие статус отца.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Да, приостановить выплаты в пользу матери бойца (или заморозить их распределение) до окончания судебного разбирательства можно и необходимо. Это стандартная мера, чтобы мать не успела получить и потратить все деньги, которые по закону также причитаются вашему ребенку. Поскольку официального брака не было, а отцовство при жизни оформлено не было, действовать нужно оперативно через суд и ведомства.
Вы можете подать ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы приостановить выплаты матери до установления отцовства. Также возможно взыскание временных алиментов по ст. 108 СК РФ при наличии доказательств. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов, чтобы защитить интересы ребёнка.
Если речь идёт об алиментах, то по статье 108 Семейного кодекса РФ суд может взыскать временные алименты ещё до окончательного установления отцовства при наличии достаточных доказательств (переписки, переводы, фотографии). Для этого нужно подать отдельное ходатайство о временном взыскании алиментов или включить соответствующее требование в рамках уже поданного иска.
Также вы можете ходатайствовать о наложении ареста на имущество отца, если он жив, чтобы обеспечить будущие алиментные платежи. Если отец погиб, после установления отцовства ребёнок получит право на наследство и пенсию по потере кормильца – это дополнительный аргумент для приостановления выплат иным лицам.