Нужно ли вступать в наследство по завещанию?
опубликован вчера, 18:03
Здравствуйте.
В силу требования п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Спасибо за ответы, но я хочу уточнить. Вся недвижимость при жизни мужа, была оформлена только на меня, муж не был прописан у меня в квартире. Всё равно надо вступать в наследство?
Вы не пишите возраст дочери, физическое состояние, т.к. она вполне может претендовать на обязательную долю в наследстве по Завещанию.
Да, вступать в наследство нужно обязательно. Завещание автоматически не делает вас собственником имущества мужа — это лишь основание для его оформления через нотариуса. Вот три главных правила, которые вам необходимо выполнить:
Соблюдайте срок: Вам нужно успеть подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 ГК РФ). Поскольку супруг умер в апреле 2026 года, ваш крайний срок — октябрь 2026 года. Если пропустите этот срок, права придется доказывать через суд.
Куда обращаться: Обратитесь к любому нотариусу в городе (поселке), где был зарегистрирован ваш муж на момент смерти. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке и оригинал завещания.
Риск обязательной доли: Даже при наличии завещания на ваше имя, нетрудоспособные члены семьи мужа (его несовершеннолетние дети, дети-инвалиды или его родители-пенсионеры) имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Нотариус проверит наличие таких родственников.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Да, вступать в наследство необходимо. Завещание не исключает процедуру принятия наследства. Для оформления прав вам нужно подать нотариусу заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В противном случае срок можно восстановить в суде. Обратитесь к нотариусу с документами: свидетельство о смерти, завещание, паспорт. Если возникнут вопросы, рекомендую обратиться за консультацией к специалисту, который поможет правильно оформить документы.
Да, если планируете принять имущество в собственность, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти супруга.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Да, нужно. Завещание само по себе не передаёт имущество автоматически. В течение шести месяцев со дня смерти мужа обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и подайте заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку муж умер в апреле, срок ещё не истёк, но откладывать обращение не стоит.
Нотариус проверит завещание, установит состав имущества и наличие лиц, которые могут иметь право на обязательную долю независимо от завещания.
Да, вам необходимо обратиться к нотариусу ,открыть наследственное дело .Но если вы зарегистрированы в одном месте с наследодателем ,то вы будете считаться принявшей наследство,вне зависимости от срока подачи заявления - это можно сделать и по истечение 6 месяцев с даты смерти наследодателя
Спасибо за ответ, но я хочу уточнить. Вся недвижимость при жизни мужа, была оформлена только на меня, муж не был прописан у меня в квартире. Всё равно надо вступать в наследство?
Недвижимость приобретена в браке? Иное наследственное имущество имеется (а/машина, банковский вклад и т.д.)? Иные наследники, кроме вас, есть?
Недвижимость приобретение в браке , но оформлено все на меня:квартира,дача,гараж.
Вкладов у него не было, машину я переоформила на себя по договору дарения.
Есть дочь от 1го брака, но муж с ней не общался.
Наталья, неважно на кого из супругов оформлено право собственности. Важен период приобретения - в браке. Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым
Т.о., получается, что наследственную массу после смерти супруга составит 1/2 имущества (за исключением, автомобиля, поскольку оформлен договор дарения)
Обратитесь к нотариусу для принятия наследства во избежание возможных проблем в будущем. Кстати, нотариусы консультируют по наследственным правам в рамках ведения наследственного дела
Дочь мужа трудоспособная?
Вот дочь тоже наследница и если вы не примете наследство, то она примет его с удовольствием. У умершего супружеская 1/2 доли в имуществе даже если оно оформлено на вас.
Да, так как есть его супружеская доля и если вы захотите продать - это станет препятствием - покупатель может отказаться - зная(например) ,что есть другие наследники(если есть)
Здравствуйте, Наталья!
Да. Завещание лишь определяет, кому именно перейдет имущество, но само по себе права не передает. Чтобы стать собственником, наследство нужно принять..
Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти супруга ст. 1154 ГК РФ.
Подать заявление о принятии наследства.
документы:
- свидетельство о смерти;
- паспорт;
- завещание (если на руках, иначе нотариус сам запросит в реестре);
- документы на имущество (квартира, дача, машина и т.п.);
- свидетельство о браке (подтверждает ваш статус супруги)...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да, обязательно, автоматически наследство не принимается.
Если желаете принять наследство, то подавайте заявление нотариусу. Не подадите, то наследники первой очереди по Закону вправе принять наследство.
Да, вступать в наследство необходимо. Наличие завещания в вашу пользу не освобождает от обязанности принять наследство. Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также вы можете фактически принять наследство, если совершите действия, свидетельствующие о фактическом принятии (например, оплатите долги наследодателя, вступите во владение имуществом). Однако для оформления прав на недвижимость и другое имущество, требующее регистрации, потребуется свидетельство о праве на наследство, которое выдаётся нотариусом. П